новость

Жертвами банды автоподставщиков стали более сотни водителей Красноярска

В Красноярске банда автоподставщиков подстроила аварии для более чем 100 машин. Преступникам удалось «заработать» свыше 3 млн рублей.

Жертвами автоподставщиков стали более 100 водителей

По информации «Ведомостей», полиция при содействии службы безопасности страховой компании «Согласие» задержала банду предполагаемых автоподставщиков. Злоумышленники подстраивали аварии, чтобы после обратиться к страховщикам для получения выплат по полисам ОСАГО.

Таким образом они «заработали» на мошенничестве свыше 3 млн руб.

Автоподстава кольцевое движение
Автоподставщики чаще всего работали на кольцах кругового движения

Мошенников задержали в декабре 2022 года. Незадолго до этого, в октябре того же года,  они подстроили ДТП на улице Шевченко. Двое подозреваемых 31 и 21 лет ехали на машине Opel Zafira, когда заметили, что сзади в попутном направлении движется не соблюдающий дистанцию Toyota Vitz. Тогда злоумышленники резко затормозили, нарушив правила движения. Произошло столкновение.

Видео задержания, признания и самих «подстав»:

Виновным признали водителя Toyota – как того и хотели автоподставщики. Тем временем мошенники решили получить «положенную» страховую выплату в компании «Согласие». Они причинили ей экономический ущерб на сумму около 650 тыс. руб.

После этого происшествия злоумышленников удалось задержать. На них завели уголовное дело по статье «Мошенничество в сфере страхования». Максимальная мера наказания по ней – до 10 лет лишения свободы. В ходе обысков у мужчин

изъяли автомобили, которые они использовали для автоподстав.

Жертвами банды автоподставщиков стали более сотни водителей Красноярска
Автоподставщиков задержали в декабре при поддержке спецназа Росгвардии

Позже оперативники выяснили, что подобных происшествий, в том числе на дорогах с кольцевым движением, было намного больше:

жертвами мошенников стали более 100 красноярских водителей.

В общей сложности они причинили ущерб страховому рынку на сумму свыше 3 млн руб. Мужчины также обращались в «Ингосстрах», «Росгосстрах», «АльфаСтрахование», «СберСтрахование» и «СОГАЗ».

Сейчас подозреваемые находятся под арестом.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).