новость

«Полюс» открывает новый «Золотой сезон»

18 января за Уралом стартовал Восьмой сезон конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон». В нем принимают участие именитые и любительские театры, молодежные творческие коллективы из регионов, где работает крупнейшая золотодобывающая компания, – Красноярский край, Якутия, Иркутская область, Магаданская область. А в этом году свои постановки впервые представят театры Хабаровского края. Победители конкурса встретятся на фестивале современного искусства «Территория. Магадан».

Конкурс театров Золотой сезон
Конкурс театров «Полюс. Золотой сезон» проводится в восьмой раз. В 2023 году в нем участвуют коллективы пяти регионов: Красноярского края, Якутии, Иркутской и Магаданской области и впервые – Хабаровского края

О том, каким будет восьмой «Золотой сезон» «Полюса», что нового придумали организаторы и чего ожидать участникам и театралам, рассказала на пресс-конференции директор по связям с общественностью компании Виктория Васильева.

Театральный конкурс «Полюса», который можно считать заметной культурной традицией Сибири и Дальнего Востока, в этом году отличается от своих предшественников прежде всего географией –

теперь его проведение расширено до пяти регионов.

В 2022 году компания приобрела золоторудное месторождение Чульбаткан: к территориям ее присутствия добавился Хабаровский край.

Конкурс Золотой сезон
За время существования конкурса красноярские театры побеждали в разных номинациях 24 раза

«Мы с замиранием сердца ждем, сколько заявок поступит на наш восьмой конкурс, – отметила Виктория Васильева. – И, конечно, нам очень интересно, какие открытия принесет расширение круга участников».

Во-вторых, «Золотой сезон» получит более доступную для театров образовательную программу с мастер-классами и лекциями.

Если раньше в ней могли участвовать только те коллективы, которые попадают в шорт-лист конкурса, то в нынешнем году любой театр может подать заявку на обучение своего представителя по системе Open Call (среди всех желающих экспертный совет отберет около 30 человек). Мастер-классы и, конечно, показы лучших спектаклей запланированы во время фестиваля «Территория. Магадан» с 9 по 15 июня.

На пресс-конференции в честь открытия конкурса Золотой сезон
Виктория Васильева: «Наградой для призеров конкурса станет поездка на фестиваль «Территория. Магадан»

«В 2023 году это будет уже третья «Территория. Магадан». Участники образовательной программы не только смогут увидеть спектакли, победившие в конкурсе, но и полюбоваться городом, который заметно похорошел, погулять в знаковом парке «Маяк» на берегу бухты Нагаева – его проектировали московские специалисты, КБ «Стрелка», которые делали проект парка «Зарядье», – поесть крабов, словом, насладиться экзотикой места», – рассказала Васильева .

Немаловажно, что грантовый фонд конкурса в этом году увеличен с 6 млн до 7 млн рублей.

Третий год подряд на конкурс смогут заявиться народные театры – для них предусмотрена особая номинация, «Специальный приз», ее обладатели также смогут отправиться на «Территорию. Магадан» и принять участие в образовательной программе.

Конкурс Золотой сезон
В шорт-лист конкурса обычно включается шесть лучших постановок

Заявки на конкурс принимаются до 10 марта. Но, по словам Виктории Васильевой, в особых случаях (например, если премьера спектакля у театра планируется в более поздних числах марта) коллективы могут обсудить сроки с конкурсной комиссией. От претендентов ждут заполненные анкеты-заявки с описанием социальной миссии театра и видеозаписью драматического спектакля.

После получения всех заявок начнет свою работу компетентное жюри – у него будет ровно месяц на то, чтобы выбрать победителей. В шорт-листе должны оказаться не менее 6 номинантов.

«В этом году к нам присоединился новый регион - Хабаровск, и не исключено, что победителей конкурса окажется больше. Все будет решаться по ходу обсуждения. 10 апреля мы в «Полюсе» ждем от жюри сюрприза», – сообщила Виктория Васильева.

Оценивать участников будут профессионалы – это, по традиции, театральный критик Роман Должанский, и новые эксперты: российская актриса и режиссер Юлия Пересильд, театровед Юлия Клейман, а также театровед, руководитель литературно-драматической части Хабаровского ТЮЗа Анна Шавгарова.

Объявление результатов конкурса состоится 11 апреля в Магадане. Тогда же будет представлена и программа всего фестиваля «Территория. Магадан».

Конкурс театров Золотой сезон

В завершение конференции Виктория Васильева отметила:

«Мы стараемся, чтобы наша работа с театральными коллективами велась не только в рамках конкурсов и фестивалей. Например, в этом году мы организуем гастроли в Северо-Енисейск двум замечательным театрам из Красноярского края – неоднократным призерам нашего конкурса -, Шарыповскому и Лесосибирскому, чтобы жители района могли увидеть их спектакли».

Напомним, конкурс «Полюс. Золотой сезон» и фестиваль современного искусства «Территория» входят в число крупнейших культурных событий театральной жизни Восточной Сибири и Дальнего Востока. В организации фестиваля, кроме промышленной компании, принимают участие Фонд развития культуры и современного искусства «Территория» и Московский музей современного искусства.

Театры, получая грант за победу в конкурсе, могут приобрести на эти деньги декорации и реквизит, организовать гастроли и различные творческие события.

«Семилетняя история конкурса – это не только множество творческих открытий, режиссерских находок и талантливых исполнителей. Это весомый вклад в укрепление материальной базы театров, это 42 млн рублей грантовой поддержки, которые пошли на новые постановки, декорации, костюмы, поездки… Это шесть фестивалей, которые посетили свыше 20 тысяч зрителей», – отмечают в компании «Полюс».

Постановка театра Якутска
Конкурс и фестиваль стали заметными и любимыми культурными событиями в Сибири и на Дальнем Востоке

Самыми активными участниками конкурса и номинантами шорт-листа с 2016 года являются театры из Красноярского края. Коллективы из Красноярска, Ачинска, Лесосибирска, Мотыгина, Минусинска, Шарыпова, Норильска становились победителями 24 раза, якутские театры – 14 раз, иркутские – 8 раз. Магаданские постановки тоже неизменно оказывались в финале. А в нынешнем году все поклонники театра, вероятно, смогут увидеть и лучшие спектакли Хабаровска.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).