новость

Реновации Норильска помогают лидары

При реновации Норильска на севере Красноярского края используются самые современные технологии строительства – например, лазерное сканирование. Лидар-сканеры позволяют вести максимально точный контроль за строительно-монтажными работами и повышают скорость, а также надежность и эффективность всех процессов.

Лидары в строительстве домов Норильска
Лидар-сканеры контролируют каждый этап работ

Напомним, большая реконструкция ведется в северном городе с 2021 года по четырехстороннему соглашению между правительством РФ, края, администрацией Норильска и промышленниками и подразумевает вложения в 120 млрд рублей, включая 81,3 млрд инвестиций «Норникеля».

Мероприятия включают строительство множества социальных объектов и – впервые за десятилетия – новых жилых домов. Уже на первых стройках реновации «Норникель», который является одним из лидеров по внедрению инноваций в производство,  использует новые технологии.

Одна из них – аналитика на основе лазерного сканирования для цифрового контроля строительных работ.

Мониторинг ведется с помощью наземных лидар-сканеров, которые позволяют создавать виртуальные панорамы строящегося объекта. Любые отклонения от исходной 3D-модели при таком контроле фиксируются в автоматическом режиме.

Лазерное сканирование подключают на каждом этапе строительства.

«Высокоточный сканер работает по технологии LiDAR. Через систему внутренних зеркал лазерные лучи попадают на поверхность реальных объектов. Для каждой точки на поверхности, куда дотянулся луч, записываются координаты по трем осям, реальный цвет и интенсивность, – рассказывает главный менеджер департамента инновационного развития ООО «Норникель Спутник» Сергей Колесников. – За одну секунду сканер производит от 100 тысяч измерений. Всего на съемку строительной площадки уходит один день».

«Облако точек», которое позволяет получить сканер, привязывают к геодезическим координатам строительной площадки. Затем с помощью искусственного интеллекта ведется сопоставление построенного объекта и его исходной модели. Это позволяет выявить любые геометрические отклонения. В итоге по каждой стадии стройки составляется свой отчет, данные которого используют для строительного контроля и приемки работ подрядчика заказчиком.

Вовремя проведенная точная проверка означает и оптимизацию бюджета стройки, и сокращение срока строительства.

Сейчас лидары работают на стройплощадках двух жилых 9-этажных домов в Норильске, а перед этим технология была успешно опробована на строительстве храмового комплекса в Талнахе.

Стройка дома в Норильске
При строительстве жилых домов в суровых климатических условиях используются новые технологии. Опыт планируется тиражировать на объекты в других регионах

В перспективе аналитика на базе лидарного сканирования станет частью комплекса инноваций, применяемых в строительстве, вместе с платформой управления процессом, которая предполагает создание общей цифровой базы данных для отслеживания хода проектно-изыскательских и строительных работ, а также видеоаналитикой на базе машинного зрения, которая позволит повысить безопасность.

Но есть и более дальние перспективы – отработанный на строительных объектах реновации Норильска «пакет» инновационных решений затем планируется внедрять на промышленных стройках севера края, а также представить на российском рынке для повсеместного использования.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).