новость

Рекордные -73 градуса зафиксировали в эвенкийском поселке

В поселке Ессей в Эвенкии на севере Красноярского края в ночь на 11 января ударил рекордный мороз. Температура опустилась до -73°C – по крайней мере, так показал термометр одного из местных жителей.

Градусник показывает -70
Фото с градусниками жителей поселка облетели интернет

Полюс холода России расположен где-то между якутским городом Верхоянском и селом Оймякон. Там несколько раз проводились замеры температуры, и победителя так и не определили. В итоге в 2003 году было решено, что абсолютный минимум температур для Верхоянска и Оймякона одинаков и равен −68°C.

Поселок Ессей Эвенкийского муниципального района Красноярского края
Поселок Ессей Эвенкийского муниципального района Красноярского края расположен за полярным кругом недалеко от границы с Якутией

Что касается всего мира, то сегодня температура в −69,6°C, зафиксированная 22 декабря 1991 года на автоматической метеорологической станции в Гренландии, признана самой низкой в Северном полушарии.

Получается, Ессей побил и российский, и мировой рекорд – да еще с таким огромным отрывом?

Как оказалось, нет. Ситуацию ДЕЛА пояснил руководитель Гидрометцентра – Красноярск Иван Гордеев.

Шкала термометра закончилась на -70
Шкала термометра закончилась на -70°

«Мы видели это сообщение. Однако нашей службой наблюдения в Ессее не проводятся. Поэтому мы не можем ни подтвердить, ни опровергнуть его. Ближайшая к Ессею станция расположена в районе Туры, что, конечно, не совсем рядом. На ней температура в ту ночь была -53°C. Минус 73 градуса – это очень рекордные значения, если они там были. Там ожидались морозы, но не настолько сильные», – рассказал он.

Поселок Ессей с высоты
Ближайшая к поселку официальная метеостанция находится более чем в 450 км на юго-запад. Там было всего -53 градуса

По словам метеоролога, считать показания бытового термометра за истину все-таки нельзя. Тем более, что случай оказался единичным.

«Температура на станциях измеряется в специальных условиях, на определенной высоте, в защищенной от ветра будке, чтобы показания были достоверными. Бытовой термометр можно повесить куда угодно. Но если это действительно так, это рекорд для страны», – пояснил Иван Гордеев.

По словам жителей поселка Ессей, во время этого небывалого мороза люди испытывали головную боль и тяжесть при дыхании. Тем не менее, на жизнь поселка это никак не повлияло – все работало, как и всегда.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).