новость

Красноярские нефтяники помогают улучшить жилищные условия коренным жителям Таймыра

При содействии «РН-Ванкор», крупнейшего нефтедобывающего предприятия Красноярского края, представителям коренных народов Таймыра переданы современные мобильные вагон-дома. Утепленные и оборудованные всем необходимым для жизни в Заполярье мобильные здания получили 16 семей оленеводов из поселков Хатанга и Носок.

Нефтяники помогают улучшить жилищные условия на Таймыре

В преддверии Нового года ключи от новой благоустроенной квартиры при поддержке «РН-Ванкор» вручили вдове ветерана Великой Отечественной войны в Игарке Туруханского района. Ветераны ВОВ и их вдовы, труженики тыла и дети войны, проживающие на территории производственной деятельности «РН-Ванкор», находятся под опекой предприятия.

Благодаря помощи нефтяников в прошлом году свои жилищные условия смогли улучшить 23 таймырских семьи из поселков Носок и Келлог и села Караул.

Поселки оленеводов оснащаются спортивными и игровыми площадками для детей, ведутся работы по их благоустройству, ремонтируются детские сады и школы, дома культуры и библиотеки.

Обширная поддержка северян нефтяниками «РН-Ванкор» направлена на улучшение материально-технической базы образовательных учреждений региона, в том числе Таймырского колледжа, где из 550 учащихся 350 – представители коренных жителей. Кроме того, «РН-Ванкор» ежегодно берет на себя расходы по оплате обучения студентов из числа КМНС.

Традиционно ко Дню оленевода и Дню рыбака нефтяники приобретают снегоходы, моторные лодки – для победителей традиционных национальных соревнований, подарки детям к праздникам.

Местное население активно пользуется зимними автомобильными дорогами к нефтепромыслам и ледовыми переправами через реки, которые ежегодно прокладывают нефтяники для производственных нужд. Общая протяженность зимних маршрутов «РН-Ванкор» сегодня превышает 1500 км и соединяет поселок Коротчаево в ЯНАО и город Дудинку на Таймыре. Эти зимники значительно облегчают передвижение местных жителей по тундровым территориям.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).