новость

«Недопустимо по отношению к ребенку»: на учительницу из красноярской школы завели уголовное дело из-за драки с пятиклассницей

В школе №34 Красноярска 9 января произошел конфликт между учительницей и ученицей 6 класса. Между ними завязалась драка после того, как преподаватель попыталась отобрать у школьницы электронную сигарету. В отношении женщины заведено уголовное дело.

Драка в школе
Все началось с того, что школьница курила в классе. За проверку конфликта между учителем и ученицей взялись сразу 4 ведомства

Накануне в соцсетях распространилось видео драки учительницы и пятиклассницы в красноярской школе №34. На кадрах видно, как педагог и ученица замахиваются и поочередно толкают друг друга. В разгар конфликта женщина спрашивает девочку, успокоилась ли она. Затем школьницу выводят из класса.

Видео инцидента:

По предварительной версии,

12-летняя ученица 6 класса курила в классе электронную сигарету, а учительница географии попыталась ее отобрать.

В ответ на это школьница облила преподавателя водой, и между ними завязалась драка.

«Преподаватель работает в сфере образования более 30 лет, в том числе в указанной школе более 2 лет, является ветераном труда, имеет грамоты и поощрения за многолетний опыт работы. Ученица 6 класса на учетах в органах системы профилактики ранее не состояла, к ответственности не привлекалась», – сообщили в прокуратуре.

Школа на Ключевской
Школа, где случился инцидент, находится на ул. Ключевской. Педагогу теперь грозит штраф до 100 тыс. руб., исправительные работы или тюремное заключение до 3 лет

В главном управлении образования рассказали, что видео с потасовкой им направил один из родителей ученика школы №34. Специалисты проводят служебную проверку, но, как отметили в ведомстве:

«Даже и без проверки видно, что поведение учителя и способы урегулирования конфликта недопустимы по отношению к ребенку».

Прокуратура начала проверку действий педагога, а также образовательного процесса в школе. Кроме того,

проверят и родителей девочки – на исполнение родительских обязанностей.

В полиции заявили, что заявлений по этому инциденту к ним не поступало, но они также инициировали проверку.

Сейчас в отношении педагога заведено уголовное дело по статье «Ненадлежащее исполнение обязанностей педагогом по воспитанию несовершеннолетнего, соединенное с жестоким обращением».

Следственный отдел по Свердловскому району Красноярска занимается расследованием происшествия. Максимальное наказание по этой 156 статье УК РФ для учительницы может составить до трех лет лишения свободы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).