новость
  • жкх

Масштабную коммунальную аварию на правобережье Красноярска устранили

В СГК сообщили, что завершили сварочные работы на теплосети, которую прорвало на ул. 60 лет Октября в Красноярске. Отопление у жителей должно вернуться к норме в течение нескольких часов.

Авария на теплотрассе на 60 лет Октября

Вечером 10 января в Красноярске был поврежден обратный магистральный трубопровод. Вода затопила дорогу в районе перекрестка с ул. Матросова. Из-за аварии отопление пропало в семи административных зданиях, еще в десятках домов батареи остыли, но полностью не отключились.

На место срочно выехали специалисты, также присутствовали первый зам главы города Красноярска Вадим Войцеховский и глава Свердловского района Лилия Назмутдинова. Одновременно с поиском места прорыва подключались резервные схемы отопления. После того, как утечку локализовали, предстояло откачать воду из трубопровода.

Труба, которую прорвало, оказалась новой
Труба, которую прорвало, оказалась новой

Когда специалисты получили доступ к поврежденной трубе, выяснилось, что она проржавела – труба была относительно новой, ее меняли в 2009 году. Но бетонный канал, в котором она лежала, потерял герметичность. Внутрь попала вода, вызвав коррозию.

Почему именно бетонный канал треснул, пока непонятно. Возможно, дело в качестве монтажа, а возможно, имело место внешнее воздействие при возведении здания над теплотрассой. Ответы на все вопросы даст экспертиза.

Раобты на месте аварии

Работы велись всю ночь

Поврежденную часть трубы вырезали и заменили, трубопровод заполнили водой, а схему теплоснабжения вернули с временной на привычную. Теперь нужно дождаться, пока остывшая в трубах вода сменится горячей. Это произойдет в течение двух-трех часов.

Вместе с тем, в СГК предупреждают жителей, что если стояки так и не станут теплее, необходимо обращаться в управляющую компанию – возможно, требуется развоздушить трубы.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).