новость

В Красноярске хозяин выбросил в Енисей больного кота

В Красноярске на Енисее спасли замерзающего кота. Как считают зоозащитники, больное животное выбросил в воду хозяин, но кот сумел выбраться на льдину.

Кот уже не мог шевелиться, когда его обнаружила случайная прохожая
Кот уже не мог шевелиться, когда его обнаружила случайная прохожая

Сообщение появилось в паблике «Дом для кошек OzziHome». В нем говорится, что кота заметила девушка, проходившая мимо, – она направлялась на фотосессию. Это произошло 4 января.

«Малыш замерзал на льдине, жалобно мяукая о помощи. У котика был вшит мочевой катетер. Он не мог сдвинуться с места, потихоньку вмерзая в лед», – сказано в посте.

Вместо похода к ветеринару хозяин решил избавиться от заболевшего питомца, считают в соцсетях
Вместо похода к ветеринару хозяин решил избавиться от заболевшего питомца, уверены в соцсетях

Ветеринары клиники, куда девушка отвезла животное, выложили снимки кота в общий чат, и врачи одной из организаций узнали питомца.

Спасенный из Енисея кот
По всей видимости, хозяин не захотел дальше тратиться на лечение животного и просто выбросил его в воду

«Второго января его привозили на прием, где ему вшили катетер (котик не мог самостоятельно сходить в туалет). 3-го и 4-го числа котика ждали на повторный прием, но никто так и не пришел», – рассказали зоозащитники.

У кота нашли мочекаменную болезнь и животному необходима дорогостоящая операция.

Коту нужно пройти обследование и, возможно, операцию. Но сначала он должен восстановиться
Коту нужно пройти обследование и, возможно, перенести операцию. Но сначала он должен восстановиться

Версия о том, что кот убежал, отпала после звонка хозяину: тот заявил, что отправил животное в другой город, к родственникам, на лечение.

«Несложно догадаться, что этот недочеловек просто скинул кота в Енисей, чтобы избавить себя от тяжкого бремени лечения и трат, – возмущены волонтеры. –  Но котик выбрался на льдину и остался жив».

Животное не погибло благодаря неравнодушной девушке
Животное не погибло благодаря неравнодушной девушке

Кота будут лечить – его необходимо обследовать, возможно, потребуется операция. Но пока он должен восстановиться и набраться сил. Что касается бывшего хозяина, то красноярцы в соцсетях призывают заявить на него в полицию. В ведомстве ДЕЛА сообщили, что пока таких заявлений не поступало.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).