новость

Новые краски Норильска и сумасшедшая логистика: металлурги подвели итоги года

В Норильском дивизионе «Норникеля» подвели итоги года – традиционное интервью телеканалу «Северный город» дал старший вице-президент компании Николай Уткин. Коротко о том, как работало крупнейшее горно-металлургическое производство, как менялся Норильск в 2022 году и какие планы строят в компании на 2023-й. 

Норильск, зимняя панорама
2022 стал годом начала многих строек по реновации Норильска, а также осуществления больших инвестиционных проектов в производстве

Об инвестициях

Несмотря на все сложности уходящего года, для «Норникеля» он стал годом рекордных инвестиций. «60% капитальных вложений пошли на развитие производственных объектов и города, которые мы можем видеть уже сегодня. Мы стартовали в рамках реновации».

О реновации Норильска

Особенные объекты Норильска «уже не за горами». «Дан старт проектам дополнительного финансирования к соглашению по таким объектам, как «Башня», – общественное пространство, которого норильчане, по результатам опросов, очень ждут. В январе мы уже начинаем там строительные работы. Конечно же, среди самых ожидаемых и школа имени Долгих на 1100 мест, бассейн и новая ледовая арена».

О рекордном кадровом обеспечении

Под беспрецедентные инвестиции привлекли подрядчиков: «Сегодня на наших объектах трудится свыше 5000 человек. У нас все получилось – все, что мы задумывали». В 2022 году на предприятия «Норникеля» набрали более 3800 человек, для этого открывались кадровые центры в разных городах.

О санкциях

Санкции затронули прежде всего производственные процессы, в которых используется много импортного оборудования. «Больше всего проблем в горной отрасли – это поставка запчастей и самой горной техники… Опять возвращаемся к тому, что наши умельцы сами вытачивают многие запчасти на токарных станках. Однако, как бы там ни было, нашу амбициозную производственную программу в этом году по Норильскому дивизиону мы выполнили».

О логистике

Логистическая цепочка была беспрецедентно расширена. «По мощности и объемам перевозимых грузов мы побили все рекорды в этом году… Появились новые каналы поставок, новые логистические цепочки, меняются рынки. Сегодня сумасшедшая логистика, и она каждый день перестраивается». Задачу эффективного управления всеми потоками решает Логистический центр.

О Серной программе

Стройка по Серной программе

Лидер по объемам поставленных грузов – Серная программа. «На Надеждинском металлургическом заводе полным ходом идет строительство… Многие крупные металлургические и горные компании остановили свои проекты или обнулили капитальные стройки, а правительство дало по экологическим проектам сдвижку на два года после введенных санкций. Но мы не останавливаемся. Серная программа – флагманский проект, и строительство идет полным ходом». На объектах работает более 4000 человек, смонтировано 80% оборудования. Пусконаладка планируется в сентябре 2023 года.

В то же время на Медном заводе продолжаются подготовительные работы и идет перепроектирование в связи с необходимостью замещения европейского оборудования. «Там масштаб стройки будет даже больше, чем на Надеждинском заводе… Продолжаем работу, чтобы Медный завод в 2027 году также задышал новой жизнью».

О важных производствах

«Особо стоит выделить развитие «Медвежьего ручья», это Южный кластер. Здесь важны и расширение добычи с карьеров, и подземная составляющая с новыми порталами выдачи руды. Также мы анонсировали строительство новой фабрики – НОФ-2. Здесь продолжаются предпроектные работы». Еще один большой проект – строительство Талнахской обогатительной фабрики, которая позволит нарастить объемы переработки руды до 18 млн тонн в год.

Об очистке Арктики

Программа «Чистый Норильск» была запущена по инициативе компании в 2021 году. «Без этого невозможно строить новый Норильск, поднимать социальный уровень города. Если перейти к итогам, то уже около 240 сооружений снесено и вывезено. Осталась выглаженная территория…» Ведется рекультивация, и в том числе земель в районе ТЭЦ-3, где наблюдается восстановление биоресурсов. Экспедиция ученых СО РАН даже нашла на месте два вида птиц, занесенных в Красную книгу.

О мониторинге качества воздуха

«Мы точно будем в этом пионерами. Уже обкатываем систему в рамках точности измерений. Она достаточно сложная, и это будет уникальный флагманский проект на уровне государства… Замеры делаются во всех уголках большого Норильска, и каждый желающий может зайти и посмотреть, какая сегодня вокруг среда».

О строительстве домов и социальных объектов

Жилые объекты Оганера
Такими проектировщики видят будущие жилые дома Оганера

В Норильске впервые за долгие годы начаты стройки жилых домов. Первые два многоэтажных дома появятся на ул. 50 лет Октября, а в 2023 году начнется возведение четырех малоэтажных домов. «Кроме 120 миллиардов, где львиная доля средств компании, в рамках соглашения еще дополнительно выделено финансирование «Норникеля» на социальные объекты, без которых город новыми красками не засверкает. Здесь тоже компания своих планов не меняет». В Норильске, в Талнахе также будут строиться поликлиника, в Оганере – первые 8 жилых домов, детсад и школа.

«80% всей наборки реновации будет строить «Норникель» с привлечением подрядчиков. Первые подрядчики уже появились, это компании федерального уровня – крупные, масштабные».

О планах

«Мы продолжаем все начатые наши проекты. Несмотря на все трудности, хочу заверить, что бюджет на 2023 год сверстан. Мы ничего не вырезали… Работа бурлит. Главная задача 2023 года – сохранить текущее производство и, конечно, закончить все начатое в этом либо в предыдущие годы».

Николай Уткин, Норникель
Николай Уткин, старший вице-президент «Норникеля»

В заключение Николай Уткин поздравил сотрудников «Норникеля» и всех норильчан с Новым годом:

«В конечном итоге мы действительно не только строим новый Норильск в рамках реновации, но и продолжаем увеличивать прочность компании, особенно в это непростое время для всей страны… Я желаю вам добра, счастья, уюта в семьях и новых побед – наших с вами побед, и чтобы на наших с вами глазах менялся Норильск, менялся комбинат, и мы реализовали все задуманное».

 

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).