новость

Красноярской пионерке Лиде Прушинской устанавливают абстрактный памятник на улице Маерчака

В Красноярске на ул. Маерчака устанавливают новый арт-объект – памятник 14-летней Лиде Прушинской, в честь которой названа примыкающая к Маерчака улица. Девочка пыталась спасти свою 6-летнюю знакомую из огня. 

Памятник Лиде Прушинской

Трагедия случилась 31 августа 1964 года. 14-летняя Лида шла на встречу со своей мамой, чтобы пойти за покупкой – новыми туфлями к 1 сентября. По дороге она остановилась поиграть в песке со своей знакомой, 6-летней Олей Битовой. Неподалеку стоял бензовоз, из которого вниз, к ул. Железнодорожников, потекло горючее.

Топливо по неизвестной причине вспыхнуло там, где играли дети, и Лида не раздумывая бросилась в огонь, чтобы помочь Оле.

Обе попали в больницу с 80%-ми ожогами. Младшая девочка умерла, не приходя в сознание, а Лида еще несколько часов боролась со смертью. Но спасти ее не смогли.

Мемориальная доска на ул. Лиды Прушинской
Мемориальная доска находится на одном из домов улицы Лиды Прушинской

О поступке школьницы рассказала газета «Пионерская правда», после чего в школу №19, где училась Лида, начали сотнями приходить письма.

Девочку посмертно наградили медалью «За отвагу на пожаре», а улицу Солидарности (быв. Затюремную) переименовали в честь героической девушки. На Троицком кладбище в 2015 году ей установили памятник.

Могила смелой пионерки на одном из старейших погостов Красноярска
Могила смелой пионерки на одном из старейших погостов Красноярска

При этом место погребения пришлось искать заново – его нашли по советскому документальному фильму «Дзержинец», в котором есть сцена с пионерами, посещающими кладбище. С 1990-х годов могила была заброшена.

Памятник Лиде Прушинской
Монумент устанавливают на примыкании ул. Лиды Прушинской к ул. Маерчака

Арт-объект, о котором рассказали в паблике Железнодорожного района, символизирует волю к жизни девочек, ставших жертвами трагедии. Конструкция напоминает вытянутые вверх руки – и одновременно костер.

Памятник Прушинской около БЦ Баланс
Строящийся арт-объект около бизнес-центра «Баланс»

Сейчас памятник еще устанавливается, а рядом с ним появится табличка с отрывком из стихотворения Николая Нестерова о Лиде Прушинской, написанного в 2013 году:

«Из пламени вынесла это –
Последние угольки лета,
Последние искорки и
Сгоревшие руки твои.

Глаза твои, морем соленые,
И губы, огнем опаленные.
В слепой золе пожара –
Только жалость.
Душа на 20 грамм
Подорожала.

Спасти тебя я всё пыталась –
Лишь дыма наглоталась.

Я буду черной вся,
Ты – светлой, выше, чище...
Боюсь, меня одну отыщут в пепелище...»

Стихи Лиде Прушинской посвящали и другие поэты: Игнатий Рождественский и Анатолий Ануфриев.

Эскиз памятника Лиде Прушинской
В итоге памятник должен будет выглядеть вот так

Памятник будет полностью готов и подсвечен до конца года.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).