новость

У Красноярска новый бюджет

Сессия горсовета Красноярска утвердила бюджет на 2023 год и плановый период 2024–2025 годов. В отличие от прежних лет, обошлось без дефицита.

Мэрия в Красноярске

Параметры дохода и расхода в 2023 году – 52,2 млрд рублей. И, как заверяют чиновники и депутаты, все сбалансировано. А в процессе исполнения планируется наращивать резервы для решения самых важных городских вопросов за счет «работы с органами федеральной и краевой власти».

По словам главы департамента финансов мэрии Романа Одинцова, бюджет Красноярска в последние два года «беспрецедентный».

В числе основных расходов казны будут траты на образование, культуру, спорт, соцполитику – это две трети бюджета. Около 30% займут расходы на транспортную инфраструктуру, ЖКХ и поддержку бизнеса.

Так, планируется строительство двух школ: в мкрн Аэропорт и на ул. Омской, которые введут в эксплуатацию в 2025 году, и продолжение стройки школ в 3 мкрн Солнечного и мкрн Метростроитель – их сдадут в 2024-м. Также будут достроены два детсада: в Медицинском городке и на ул. Крайней, начнется стройка детсада на Бугаче.

В 13 школах и 8 детсадах планируется ремонт. Будут обустроены 30 спортплощадок.

В планах также строительство 13 автомобильных дорог

и продолжение стройки виадука через Семафорную, ремонт улиц правобережья, строительство жилого дома для переселения людей из аварийного жилья, ремонт 228 проездов к домам, лестниц и подпорных стен, благоустройство дворов.

Кроме того, предстоит закупка 12 электробусов и 5 зарядных станций.

А частный сектор продолжат переводить на более экологичное топливо.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).