новость

Климатический маршрут появился на Столбах в Красноярске

Новый климатический маршрут открыли в Красноярске в нацпарке «Столбы» 18 декабря. Он начинается со смотровой со стороны фанпарка «Бобровый лог» и ведет через метеорологическую площадку на орнитологическую смотровую.

Климатический маршрут на Столбах

На пути маршрута установлены стенды, где рассказывается о многолетних наблюдениях за климатом на Столбах, волонтерском экомарафоне «Понеслось», животных и птицах.

Открытие новой тропы
Открытие новой тропы
Директор "Столбов" Вячелав Щербаков рассказывает о птицах
Директор Столбов Вячелав Щербаков рассказывает о птицах

«Мы решили сделать комплексный климатический маршрут, и теперь здесь можно проводить полноценные уроки по географии для разных категорий детей», – прокомментировал директор нацпарка Вячеслав Щербаков.

Экотропа создавалась при участии волонтеров в ходе экомарафона «Понеслось» компании «Норникель» – поэтапно с 2018 года.

«Хочу отметить важность взаимодействия коммерческих компаний и заповедных территорий… Это глубокая работа, проведенная сотрудниками нацпарка и простыми людьми, желающими внести свой вклад в сохранение дикой природы России. К волонтерсокому движению я отношусь с благодарностью и восхищением и, конечно, мы будем масштабировать этот опыт на всю заповедную систему страны», – отметила на открытии тропы глава Росзаповедцентра Минприроды РФ Дарья Мацук.

Новый маршрут станет воротами на Каштаковскую тропу
Новый маршрут станет воротами на Каштаковскую тропу

По словам Вячеслава Щербакова, новый маршрут стал входными воротами на обновленную Каштаковскую тропу. Открыть ее планируют в 2024 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).