новость

Ачинску составили комплексный план развития до 2033 года

На деловом форуме «Ачинск-350. Градостроительная политика города» представили комплексный план развития Ачинска на 10 лет. В мероприятии приняли участие представители администрации Ачинска, компании РУСАЛ и Консалтинговой компании «КБ Стрелка».

Ачинску составили комплексный план развития до 2033 года

Такой проект впервые разработали для города в Красноярском крае. Комплексный план развития предусматривает тактические изменения городской среды для достижения быстрых и позитивных эффектов. Его разрабатывали специалисты КБ Стрелка в течение нескольких месяцев. Согласно опросу горожан и местных экспертов, в качестве приоритетных направлений выделили безопасность и здоровье. Далее был разработан набор решений для модернизации этих сфер: улучшение доступа к медицинским услугам и повышение их качества, снижение влияния негативных факторов окружающей среды на здоровье, повышение безопасности на дорогах и т. д. Особое внимание также уделили активному отдыху и саморазвитию жителей.

Так, в план мероприятий вошли реставрация исторической части города, ремонт дорог, благоустройство набережной Чулыма и других территорий, строительство новых школ, велосипедных дорожек, жилья и спортивных объектов, а также снижение запыленности в городе минимум на 40%.

Ачинску составили комплексный план развития до 2033 года

«Мы разрабатывали документы планирования для городов самого разного размера, начиная от маленьких поселений до городов-миллионников. Однако для Ачинска мы создали уникальную методику. Разработанный в соответствии с ней документ содержит тактический план действий с конкретными мероприятиями, сроками и параметрами финансирования. Мы рассчитываем, что Городской план действий станет полезным и эффективным инструментом для администрации города. Он рассчитан на 10 лет, но это не значит, что результаты появятся спустя годы. Программа мероприятий составлена таким образом, чтобы горожане как можно быстрее смогли увидеть изменений в городе и ощущать на себе их положительные эффекты. Это позволит им поверить в реальность этого плана и поддержать администрацию в его выполнении», – говорит управляющий директор КБ «Стрелка» Елена Мандрыко.

Проект заказала администрация Ачинска, а профинансировала разработку плана компания РУСАЛ в рамках программы по социально-экономической поддержке городов присутствия. Это направление было заложено основателем РУСАЛа Олегом Дерипаска.

Говоря об участии РУСАЛа в создании Городского плана действий, представитель Компании Дмитрий Дмитриев подчеркнул: «Такой документ позволяет не только увидеть перспективы развития городов и конкретные шаги для улучшения жизни, но и оценить масштабы необходимых изменений, которые невозможно реализовать без общего участия власти, общества и бизнеса. РУСАЛ поддержал создание такого документа, потому что он заинтересован в развитии территорий, где живут и работают наши сотрудники».

Ачинску составили комплексный план развития до 2033 года

Кроме того, после представления плана состоялись тематические сессии по градостроительной политике на тему ЖКХ, строительство жилья, развитие транспортной сети, сферы услуг и социальной сферы, реконструкция старого центра Ачинска. Итоги работы тематических сессий будут включены в общий документ Городского плана действий.

«Наша главная цель – качественное преображение Ачинска для комфортной жизни горожан. Город должен встретить свое 350-летие соответствующим всем современным стандартам комфорта и безопасности. Городской план действий можно назвать и отправной точкой, и дорожной картой качественных изменений. Мы осознаем, что большинство мероприятий требуют огромных затрат. Тем не менее это не повод сидеть сложа руки и откладывать решение застарелых городских проблем до лучших времен. И мы настроены на поэтапную, пошаговую, долгосрочную работу», – подвел итог мероприятия мэр Ачинска Игорь Титенков.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).