новость

Красноярцы уменьшают траты на Новый год

Жители Красноярска намерены сократить расходы на празднова­ние Нового года и январские каникулы – правда, пока не критично, а на фоне других городов страны даже проявят бОльшую щедрость.

Подарки на Новый год
Расходы на празднование Нового года в 2022 году сократятся на 1,1 тысячи в расчете на человека

Данные о том, во сколько обходится людям любимый праздник без учета подарков, опубликовал портал Superjob. Исследователи проводили опрос экономически активного населения городов-миллионников, включая Красноярск. Так, в краевом центре опросили 1000 человек.

Примечательно, что

Красноярск стал третьим в России по планируемым новогодним расходам – после Москвы и Санкт-Петербурга.

На одного человека в среднем на праздник и каникулы в Москве собираются потратить 22,1 тыс. рублей, в Санкт-Петербурге – 19,3 тысячи, ну а в Красняорске – 18,2 тысячи рублей. В Новосибирске, к примеру, планы намного скромнее: 15,2 тысячи, а меньше всего из миллионников готовы потратить в Волгограде: 13,5 тыс. рублей на человека.

По данным Superjob можно проследить динамику планируемых расходов. За последние четыре года они менялись. Так, например, в доковидном 2019 году на празднества жители Красноярска собирались израсходовать 20 тысяч рублей (и это был второй результат после Москвы с 21 тыс.). В 2020 году сумма уменьшилась до 18,7 тысячи, а в 2021-м снова выросла, до 19,3 тыс. рублей.

2022 год с его потрясениями и ростом цен повлиял на планы встречи Нового года – жители Красноярска сократят расходы на 1,1 тыс. рублей на человека.  

ДЕЛА поинтересовались у читателей, как они собираются встречать 2023 года.

«В этом году нет настроения для шумных праздников, соберемся на Новый год без гостей. Расходы на все выросли, поэтому решили отмечать скромнее обычного», – рассказала одна из читательниц.

Украшение елки к Новому году
Многие красноярцы в этом году останутся дома и отметят Новый год скромно

А для других мало что изменилось:

«Мы семьей планируем потратить на праздники около 50-60 тысяч рублей – включая подарки, новогодний стол, сувениры для друзей, билеты в театр и на концерт. Все как обычно», – сообщают респонденты.

Между тем, согласно другому исследованию Superjob, красноярцы снизят траты на новогодние подарки по сравнению с прошлым годом.

Средняя сумма на покупку подарков одним жителем города в этом году составит 15 тысяч рублей.

В 2021-м это были 16 тыс., в 2020 и 2019 годах – 14,5 и 15 тыс. рублей соответственно.

Две трети людей покупают подарки родственникам, каждый пятый – друзьям и только каждый десятый – коллегам.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).