новость

Нефтяники разработали методику количественной оценки эмиссии метана

Снижение эмиссии парниковых газов – один из приоритетов деятельности компании «Роснефть». Компания разделяет и активно поддерживает национальные и международные цели в этом направлении,  особое внимание уделяя сокращению эмиссии метана. Его удельный потенциал воздействия на глобальное потепление в 25 раз превышает воздействие углекислого газа.

В рамках стратегии «Роснефть-2030» компания ставит перед собой цель к 2050 году достичь углеродной нейтральности по выбросам Областей охвата 1 и 2. Стратегия также формулирует и среднесрочные горизонты климатической повестки, среди которых - снижение к 2030 году интенсивности выбросов метана до значения менее 0,2%.

Нефтяники  разработали методику количественной оценки эмиссии метана

Специалисты «Роснефти» в рамках целевого инновационного проекта разработали корпоративную методику количественной оценки объема эмиссии метана от неорганизованных источников на объектах добычи углеводородов.

В основу методики легли данные, полученные в ходе реализации комплексной программы по обнаружению и устранению неорганизованных источников выбросов метана, которые проводились на добывающих предприятиях «Роснефти» с 2020 года. При этом также были использованы лучшие мировые практики, научные разработки и современные технологические решения, позволяющие сокращать эмиссию парниковых газов, в том числе метана.

В 2022 году «Роснефть» масштабировала данную программу комплексного мониторинга с применением беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и наземных обследований. Для этого применяются лазерные и ультразвуковые детекторы, а также мультиспектральные инфракрасные камеры оптической визуализации газов с использованием криотехнологий.

Также была разработана типовая программа мероприятий по обнаружению неорганизованных источников эмиссии метана на объектах добычи углеводородов с учетом лучших мировых практик и рекомендаций регуляторов в этой области.

Внедрение и развитие методологической базы позволит повысить эффективность работы в области сокращения эмиссии метана и будет способствовать достижению стратегических целей компании по снижению углеродного следа.

Борьба с изменением климата является одной из целей устойчивого развития ООН, достижение которой возможно только при высоком уровне сотрудничества правительств, общественных организаций и бизнеса. В 2019 году «Роснефть» присоединилась к инициативе ведущих международных нефтегазовых компаний «Руководящие принципы по снижению выбросов метана в производственно-сбытовой цепочке природного газа».

Крупнейшее предприятие «Роснефти» на территории Красноярского края – «РН-Ванкор» – обладает самыми современным оборудованием, способным контролировать уровень эмиссии метана на объектах Ванкорского кластера.

Здесь сосредоточены передовые автоматизированные системы контроля и мониторинга всех производственных процессов, которые позволяют своевременно выявлять утечки газа и принимать меры для их устранения. Уровень полезного использования попутного нефтяного газа на Ванкоре составляет практически 100 %, основная его часть направляется в Единую систему газоснабжения страны.

Проверенные временем технологии контроля эмиссии метана на севере Красноярского края сегодня успешно применяются в проектных решениях крупнейшего в современной мировой нефтегазовой отрасли проекта по добыче углеводородов – «Восток Ойл», который станет одним из самых экологичных проектов современности. Уже на этапе проектирования объектов «Восток Ойл» предусматривается полная утилизация попутного нефтяного газа, что обеспечит проекту «углеродный след» на 75% ниже, чем у других новых крупных нефтяных проектов в мире.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).