новость

Красноярцы собирают подписи за строительство развязки на Краснодарской

В Красноярске жители Советского района предложили построить развязку на улице Краснодарской. Горожане жалуются на «дикие пробки» на Металлургов, Партизана Железняка и Краснодарской. Сейчас петицию подписали около ста человек. 

Район ул. Краснодарской
Чтобы попасть на работу и вернуться домой, жителям ул. Краснодарской, Партизана Железняка и Зеленой Рощи приходится стоять в пробках часами. Люди устали терпеть

9 декабря одна из жительниц Зеленой Рощи создала петицию о строительстве развязки на улице Краснодарской. Местные страдают от «масштабной застройки», которая провоцирует «дикие пробки». Они ежедневно сковывают дороги в районе самолета и далее до поворота на ул. Октябрьскую.

Пробки на Краснодарской
Привычная утренняя пробка на Краснодарской

Как отмечает автор петиции,

район активно застраивают, но инфраструктуру развивать не торопятся: «дороги не расширяют, развязки не строят, движение не пытаются регулировать».

Поэтому жители Зеленой Рощи и Северного «остро нуждаются в новой транспортной артерии».

Пробки на Партизана Железняка
Улица Партизана Железняка загружена днем и ночью

Также горожане планируют обратиться к главе города и, «возможно, региона», а вдобавок и к представителям выборных органов, чтобы наконец разрешить проблему.

Действительно, добраться из центра Красноярска в Советский район и обратно через ул. Партизана Железняка  – в часы пик задача маловыполнимая. Да и в более спокойное время суток здесь всегда много автомобилей.

Вариант транспортной развязки на ул. Краснодарской в Красноярске
Вариант транспортной развязки: при движении из центра города поток уходит на ул. Краснодарскую по эстакаде. Также предлагалось построить два правоповоротных шлюза для заезда на Краснодарскую со стороны пр. Металлургов и для выезда в сторону центра города

Накануне о ситуации высказался депутат горсовета Семен Сендерский. Он рассказал, что и сам часто стоит в пробках в этом направлении, поэтому «жителей понимает».

«Особенно остро вопрос с заторами в последние дни встал в мкрн Зеленая Роща. Еще и декабрьский ажиотаж добавил красок. Сложно представить, что нас ждет в конце месяца. Авто на дорогах стоят часами», – отметил депутат.

Район ул. Краснодарской
На перекрестке Партизана Железняка и Краснодарской нужны кардинальные решения транспортной проблемы

По его мнению, особенно нуждается в разгрузке также участок дороги на «Зените». Депутат считает, что на этом месте необходимо хотя бы по-новому отрегулировать движение: установить светофоры или новые знаки.

В мэрии между тем заверяют, что оно и так регулируется, причем автоматически.

«Очевидно, что пропускная возможность существующей улично-дорожной системы там почти исчерпана, – рассказали ДЕЛА в администрации. – Но тем не менее на участках пр. Металлургов, улиц Партизана Железняка, Краснодарской работает автоматическая система управления движением».

Но поток машин все увеличивается, и эти меры в часы пик не помогают.

Часть нагрузки с участка должно снять метро, но построят его еще не скоро, а проблема назрела уже давно и усугубляется год от года.

«Не знаю, можно ли организовать на этом участке строительство какой-либо развязки, но вопрос нужно серьезно рассмотреть», – заключил Сендерский.

Партизана железняка и Октябрьская в Красноярске
С перекрестком ул. Партизана Железняка и Октябрьской в районе «Зенита» тоже надо что-то делать – в часы пик здесь собираются огромные пробки

Кстати, пять лет назад в Красноярске предлагалось с помощью светофорного регулирования устроить «зеленую волну» на Партизана Железняка отАэровокзальной до Краснодарской,

а на перекрестке ул. Краснодарской и Партизана Железняка построить эстакаду.

Нереализованный проект эстакады в районе самолета:

Концепцию по улучшению транспортной ситуации в городе до 2033 года разработали (на средства ООН!) в московском НИИ автомобильного транспорта. Но она не пригодилась.

Использованы скрины с видео проекта cam.krk.ru

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).