новость

В Красноярске зафиксировали превышения по частицам РМ2.5

По данным Роспотребнадзора, утром 13 декабря в Красноярске зафиксировали превышение нормативов по содержанию взвешенных частиц РМ2.5.

Режим НМУ в Красноярске вводят, когда ветер перестает дуть
Режим НМУ в Красноярске вводят, когда ветер перестает дуть

Нормативы максимальных разовых концентраций были превышены в 1,2 раза, сообщили в управлении.

Напомним, 12 декабря в Красноярске с 16:00 был введен режим НМУ. Он будет действовать до 7:00 четверга, 15 декабря. Именно к концу недели, по прогнозам синоптиков, в краевом центре изменится погода и подует ветер, который очистит красноярский воздух.

Отметим, что во время действия режима неблагоприятных метеоусловий предприятиям предписано сократить выбросы. Однако значительная часть загрязнений поступает от частного сектора, который отапливается углем, а также автомобилей и теплостанций.

Ради сокращения этих выбросов в Красноярске ведется замещение малых котельных, а частный сектор переводят на более экологичное топливо или альтернативные источники тепла.

Ранее в мэрии утвердили соответствующую программу, рассчитанную на 2022–2023 годы. Как ожидается, в этом году с угля на сжиженный газ перейдут 20 домовладений, а в следующем – еще 685.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).