новость

Отпевать в ритуальных залах Красноярска больше не будут

Красноярская епархия сообщила, что с 5 декабря в краевом центре отпевания умерших совершаются только в православных храмах.

Отпевать покойных в Красноярске теперь будут только в храмах
Отпевать покойных в Красноярске теперь будут только в храмах

«Чин погребения в Красноярской епархии возвращается к историческим истокам», – прокомментировали там.

Решение прекратить отпевания в ритуальных залах было принято всем духовенством Красноярска и по распоряжению митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Основанием для этого стало решение расширенного заседания Епархиального совета Красноярской епархии.

В качестве причин перечисляются ограниченность во времени священников, приглашение ритуальными агентами к отпеванию служителей, не благо­словленных Красноярской епархией, а также «заочные» отпевания без должных причин, предлагаемые ритуальными залами.

Отпевать теперь будут только в храмах РПЦ
Отпевать теперь будут только в соответствующем окружении

«Исходя из важности данного чинопоследования Красноярской епархией принято решение об отказе от совершения чина погребения в ритуальных залах. Выбор храма для проведения чина погребения будет определяться с учетом территориальности и количества родных и близких», – сообщили в епархии.

Уточняется, что обряд можно провести в одном из двадцати храмов Красноярска. Их вместимость составляет 50-900 человек.

Также отмечается, что епархия не занимается транспортировкой, технической организацией и другими вопросами. За этим следует обращаться к ритуальным агентам.

Координировать отпевания в храмах будет специально созданная Епархиальная погребальная комиссия.

В общем и целом для обычных жителей отмена отпевания в ритуальных залах означает, что и хлопот с похоронами, и денег на совершение обрядов будет уходить больше. Хотя и сегодня все весьма непросто и недешево.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).