новость

Столбы, Хакасский и Саяно-Шушенский заповедник: как РУСАЛ помогает природе

Забота об окружающей среде – одно из важнейших направлений развития РУСАЛа. Компания на протяжении уже 15 лет помогает реализовать один из научных проектов в этой области – «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона». Благодаря этому специалисты нацпарка «Красноярские Столбы», Хакасского и Саяно-Шушенского заповедника могут проводить исследования, разводить редкие виды животных и развивать туристическую инфраструктуру.

Столбы, Хакасский и Саяно-Шушенский заповедник: как РУСАЛ помогает природе

В Красноярске специалисты национального парка «Красноярские Столбы» всю зиму проводят исследование снега. Пробы осадков собирают в 30 точках: 22 из них в самом нацпарке, 8 – в черте города.

Как рассказала Елена Тропина, ведущий научный сотрудник нацпарка «Красноярские Столбы», исследователи пришли к следующим выводам:

«Главными загрязнителями стали металлы, хотя раньше были бензапирен и фтор. А цинка и никеля в нацпарке больше, чем в городе. Причем, никеля с 2014 по 2020 год не было вообще. А сейчас он выше ПДК. С 2019 года в городе фиксируется кобальт, в 2021 году он появился и в нацпарке, хотя раньше этого металла не было. Содержание меди превышено по всем точкам наблюдения, загрязнение в городе и нацпарке примерно одинаковое. Суммарное загрязнение по всем точкам по всем 19 показателям за последний год выросло».

Данные этих исследований очень важны для нацпарка: благодаря им сотрудники могут подавать на гранты, обосновывать увеличение госфинансирования и в целом продолжать работу. Но ничего этого не было бы без финансовой поддержки Красноярского алюминиевого завода.

Столбы, Хакасский и Саяно-Шушенский заповедник: как РУСАЛ помогает природе

«Мы тоже намерены продолжать эту работу, считаем, что это ответственность всех крупных компаний, – отметил директор по экологии, охране труда и промышленной безопасности Красноярского алюминиевого завода Александр Белянин. – Для нас особенно важно, что ученые изучают биоразнообразие флоры и фауны, а также снег, почву, хвою вблизи крупных промышленных предприятий – КрАЗа, САЗА, ХАЗА и данные многолетних наблюдений используются в нашей работе, чтобы понимать и оценивать влияние заводов на окружающую природную среду и планировать и проводить мероприятия по его снижению».

Однако поддержка исследований на «Столбах» – не единственный проект компании. Так, РУСАЛ уже 15 лет инвестирует в проект по исследованию биоразнообразия в заповедниках и национальных парках Алтае-Саянского региона. На эти цели ушло порядка 84 млн рублей.

Позиция компании РУСАЛ совпадает с точкой зрения основателя Олега Дерипаска. В одном из интервью он говорил, что

«для бизнеса фактором № 1 является экология, и пренебрежение ею в экономическом развитии России недопустимо».

В 1994–1997 годах, когда Олег Дерипаска занимал должность гендиректора Саяногорского алюминиевого завода, он заложил основы социальной политики, которые действуют и сейчас.

Так появился научный проект «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) Алтае-Саянского экорегиона», направленный на отслеживание тревожных изменений в экосистемах.

Столбы, Хакасский и Саяно-Шушенский заповедник: как РУСАЛ помогает природе

Проект существует на средства компании РУСАЛ, но ученые имеют полную свободу – они решают что и как исследовать.

«На сегодняшний день результаты проекта мониторинга биоразнообразия открыты для всех и являются настоящим научным достоянием, активно используются в проектной деятельности и при создании новых ООПТ. Многолетние результаты проекта справедливо можно считать существенной частью экологического каркаса Енисейской Сибири», – пояснил научный руководитель проекта, директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

За время существования проекта мониторинга ученые успели выяснить химический состав воды озера Беле и снежный покров участка «Озеро Иткуль». В заповеднике «Хакасский» развивают направление рекреационного мониторинга: чтобы вовремя создавать необходимую инфраструктуру для грамотного регулирования и распределения туристических потоков.

Мониторинг и дополнительное финансирование помогают в некоторых случаях избегать трагедий. Так, в «Хакасском заповеднике» в этом году не было ни одного нападения медведей. Все потому что у сотрудников заповедника появилась возможность нанять еще 12 инспекторов и создать дополнительные посты, которые позволили наблюдать за хищниками.

В Саяно-Шушенском заповеднике хищников, напротив, разводят: после транслокации двух снежных барсов из Таджикистана в 2018-2019 годах в заповеднике выросла популяция животных. Сейчас в заповеднике 9 ирбисов, каждого из которых сотрудники нацпарка знают и отслеживают.

Столбы, Хакасский и Саяно-Шушенский заповедник: как РУСАЛ помогает природе

«Наш проект является мини-моделью устойчивого развития гражданского общества, потому что в реализации проекта принимают участие представители ООПТ федерального и регионального значения, представители общественных организаций, таких как Хакасское и Красноярское отделения РГО, фонд «Страна Заповедная», Центр экологических проектов, представители бизнеса. Проект уже на протяжении 15 лет финансируется компанией РУСАЛ. Еще в 2007 году его реализацию поддержал основатель компании Олег Дерипаска. Такое объединение участников – пример гармоничного взаимоотношения и бережного отношения к природе», – заключила Ирина Санникова, член Общественной палаты Российской Федерации.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).