новость

Экс-директора Татышев-парка подозревают в крупной взятке из-за новогодней елки

В Красноярске – очередной скандал с руководителем МАУ «Татышев-парк». Задержан бывший директор учреждения Сергей Васильев. Его подозревают в получении взятки в крупном размере.

Сергей Васильев задержан
Роковая должность: Сергей Васильев задержан по делу о взятках, как и один из его предшественников, Максим Бархатов

Васильев возглавлял «Татышев-парк» с марта 2021 по 31 октября 2022 года. В этот период, как установило следствие, он получил 200 тыс. рублей от директора ООО «Сибирский теплый дом» – обеспечив тем самым гарантию для заключения контракта на создание, монтаж и обслуживание светодиодной системы новогодней елки, сообщили в прокуратуре Красноярского края и следственном комитете.

Прокурор Роман Тютюник
Во время конференции 8 декабря, посвященной теме коррупции в Красноярском крае, прокурор Роман Тютюник отметил: уголовное дело в отношении очередного директора Татышев-парка было возбуждено 6 декабря за взятку – «несмотря на то, что его предшественник, решивший заработать на муниципальных контрактах, уже приговорен к 6 годам лишения свободы»

Всего с декабря 2021 года по ноябрь 2022 года директор Татышев-парка и  компании «Сибирский теплый дом» заключили 4 договора на 42 млн рублей.

Елка на Татышевом
За победу в торгах на елочную иллюминацию предприниматели, по предварительным данным следствия, занесли деньги директору

Уголовное дело было заведено по материалам, предоставленным отделом по экономической безопасности и противодействия коррупции МУ МВД «Красноярское».

«Разработка руководителя велась более полугода. Оперативники проявили мастерство, работали в ночное время: образно говоря, сидели под елочками», – рассказал на пресс-конференции 8 декабря начальник ГУ МВД края Александр Речицкий.

Обыск в дирекции Татышева
Полицейские полгода «пасли» нарушителей закона

Он также добавил, что коммерческая компания получила гарантию на заключение контрактов 

на обслуживание не только елки, но и светодиодной иллюминации вантового моста.

Вход в дирекцию Татышев-парка

А общая сумма вознаграждения от предпринимателей директору

составила 1 млн рублей.

Экс-директор Татышев-парка: Сергей Васильев

Сейчас Васильев задержан, решается вопрос о мере пресечения. Обстоятельства устанавливаются, рассказали в ГСУ СК по краю и Хакасии.

Сергей Васильев, Татышев-парк

Напомним, Сергей Васильев, юрист по образованию, ранее возглавлял «Красгорпарк», затем – администрацию Кировского района. В марте 2021 года он стал руководителем «ЦРСП», которое затем переименовали в «Татышев-парк», и уволился по собственному желанию. На место пришел Александр Митрошкин, который проработал три недели и тоже ушел с поста.

Прежние «главные по Татышеву» также сменялись часто: в этой роли успели побывать Иван Брамман, Максим Бархатов и Евгений Пьянков. Бархатов, как и Васильев, был уличен во взятках.

В мае 2022 года его приговорили к 6 годам колонии строгого режима.

задержание Сергея Васильева
Следствие будет ходатайствовать перед судом о заключении Васильева под стражу. Стандартный срок при этом 2 месяца

Видео – Сергей Васильев, подозреваемый в получении крупной взятки, доставлен в СИЗО: 

Прокурор Красноярского края Роман Тютюник поставил расследование нового дела о взяточничестве руководителя МАУ на контроль.

Видео: прокуратура Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).