новость

Красноярских безбилетников начнут штрафовать с 3 декабря

В субботу, 3 декабря, в Красноярском крае вступают в силу изменения в краевом законе «Об административных правонарушениях». Теперь те, кто едет в автобусе без билета, будут платить штраф. По городу не слишком большой, по межгороду – значительный.

Оплата проезда в маршрутке
Контролеры в маршрутках, и без того суровые, теперь будут еще и штрафовать «зайцев». Новые скандалы в транспорте неизбежны

Закон, подписанный 21 ноября 2022 года, касается муниципальных регулярных перевозок. В нем сказано:

 «Проезд граждан без подтверждения оплаты по муниципальным маршрутам регулярных пассажирских перевозок общего пользования влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 150 до 300 рублей».

Кроме того, штрафовать в муниципалитетах будут и за провоз детей, «проезд которых подлежит частичной оплате» (для Красноярска это неактуально, поскольку до 7 лет дети ездят бесплатно, а после 7 – за полную стоимость). Для несовершеннолетних «зайцев» штраф составит от 100 до 150 рублей.

Как сообщили в мэрии, строгая мера вводится потому, что перевозчики теряют на безбилетниках до 30% дохода.

Есть в измененном законе и статья о бесплатном проезде и провозе багажа по межгороду. И тут суммы уже серьезные.

На межмуниципальных регулярных маршрутах в пределах края безбилетники заплатят штраф от 1000 до 3000 рублей, а дети, которым положен льготный билет, не заплатившие за проезд, – от 500 до 1500 рублей. Неоплаченный багаж обойдется в сумму от 1000 до 3000 рублей за одно место.

Автобус на улице
В городском и вообще муниципальном транспорте проехаться без билета с сегодняшнего дня – до 300 рублей. Но по межгороду – до 3000

О каждом нарушении будет составляться административный протокол. Составлением его будут в том числе заниматься представители «уполномоченных органов местного самоуправления, которые …осуществляют проверку подтверждения оплаты проезда, провоза багажа», –

то есть, проще говоря, контролеры.

Ну а затем дела рассмотрят в обычном для административных нарушений порядке, в том числе с участием мировых судей.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).