новость

«Полюс»: креативные индустрии помогают регионам и большому бизнесу

Креативные индустрии меняют качество жизни в «глубинке» – этому было посвящено пленарное заседание «Российской креативной недели», которая проходила 24–25 ноября в Красноярске, на площадке конгресс-холла СФУ. Одной из затронутых во время обсуждения тем стала следующая: к созданию творческой среды, преображению регионов причастны не только власти, но и крупный бизнес, который и сам выигрывает от креативного подхода.

«Полюс»: креативные индустрии помогают регионам и большому бизнесу

Тема пленарного заседания – «Креативные индустрии как фундамент для обеспечения качества жизни макрорегиона Сибирь» – задала самый широкий круг вопросов, по которым выступили спикеры, представители власти, бизнеса, крупных промышленных компаний. И каждый из них говорил о том, как важны творческая и культурная составляющая в жизни человека и территории.

Сибирь в этом плане очень продвинутый макрорегион – здесь действует более 65 тысяч организаций «креативного сектора». Творцов готовят в пяти специализированных вузах и колледжах, существуют региональные институты поддержки креативных индустрий, принимаются местные законы, направленные на их развитие.

Так, в крае работает АНО «Сибирский институт развития креативных индустрий», запущен креативный кластер «Квадрат». Буквально накануне сессия Заксобрания региона приняла закон о поддержке красноярского кинематографа. Ну а то, что край давно стал площадкой для больших культурных событий федерального масштаба – фестивалей, концертов, конкурсов, – знает каждый красноярец.

Открывая пленарное заседание, первый заместитель губернатора Красноярского края Сергей Пономаренко отметил: «Мы реально хотим составить конкуренцию признанным столицам креативных индустрий – Москве, Санкт-Петербургу, Казани. Губернатор ставил в крае очень амбициозные задачи, и они выполняются: мы создали АНО, которая станет мощным ресурсным центром, продюсерский центр для продвижения брендов, провели обучающую сессию для предпринимателей-креативщиков».

Пономаренко рассказал о том, что на новый уровень выходят красноярская индустрия моды, развитие кино и других проектов.

Тема продолжилась в выступлениях других участников встречи. Так, Алексей Горенский, директор Института гастрономии СФУ, рассказал о значении вуза и подготовке кадров для «гастрономической столицы», как часто называют Красноярск, а директор АНО «Агентство развития Норильска» Максим Миронов – о новом запросе жителей на общественную среду и о том, какие современные объекты строятся сейчас в Норильске по программе его реновации.

Мысль о том, что креативные индустрии не только меняют качество жизни в Красноярском крае и Сибири, но и дают импульс развитию бизнеса, прозвучала в выступлении Виктории Васильевой – директора по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс».

Действующие производственные активы «Полюса» расположены в Красноярском крае, Иркутской и Магаданской областях, Якутии.

«Мы считаем, что креативные индустрии помогут большому бизнесу изменить качество жизни в своих регионах. И думаем о том, как будут жить люди, которые у нас работают. Мы помогаем в каждом из наших городов развивать социо-культурную среду», – отметила Виктория Васильева.

«Полюс»: креативные индустрии помогают регионам и большому бизнесу

По ее словам, «Полюс» активно поддерживает все, что касается архитектуры и дизайна, «создавая новые городские пространства». В Красноярске компания помогает соединять городскую среду с природным ландшафтом – «Полюс» поддержал строительство лестницы на Торгашинском хребте, реконструкцию площадки на Столбах, в мае следующего года будет сдана лодочная станция «Остров» на берегу Енисея.

По традиции золотодобывающая компания активно поддерживает театр – благодаря «Полюсу» жители края несколько лет подряд посещают лучшие спектакли российских театров, а местные театральные коллективы получают возможность заявить о себе.

«У нас есть «Полюс. Золотой сезон» – конкурс, в котором активно участвуют театры, в том числе и малых городов: в Красноярском крае это театры Минусинска, Лесосибирска, Шарыпова и краевой столицы. Компания также проводит фестивали – в следующем году это будет хорошо известный сибирякам и жителям Дальнего Востока фестиваль-школа современного искусства «Территория.  Магадан», а в 2024-м – «Территория. Красноярск», – рассказала Виктория Васильева.

Поддержал «Полюс» и съемки многосерийного фильма к юбилею Енисейской губернии.

Для самой компании креативный подход – один из секретов успешного бизнеса.

«Креативная индустрия – это и наше вложение. Мы считаем, например, что отладка бизнес-процессов, технологический в рамках производственной системы «Полюса» идет фактически за счет креатива… И это дает ощутимый экономический эффект в несколько миллиардов рублей в год. Человеку на самом деле нужно творить. И объект творчества может быть совершенно разным», – заключила Васильева.

Креативные индустрии в крае продолжат свое развитие, и одним из импульсов к этому станет открытие в Красноярске первого регионального представительства Президентского фонда культурных инициатив, которое состоялось как раз в день проведения пленарки, 25 ноября. Договоренность об открытии представительства была достигнута во время Российской креативной недели в 2021 году.

Фонд будет работать с грантополучателями Сибири и Дальнего Востока, взаимодействовать с краевыми творческими командами. Вся творческая Сибирь, таким образом, получит массу новых возможностей для воплощения своих проектов, а жители Красноярского края смогут оценить результат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).