новость

Счетная палата: экологические проблемы Красноярского края решить не удалось

Счетная палата Красноярского края направила заключение о реализации региональных экологических проектов по нацпроекту «Экология» в 2021 году в Заксобрание и правительство. Похвастаться в этом направлении региону нечем.

Смог над Красноярском
Счетная палата анализировала ситуацию в 2021 году. Но и в 2022-м режим НМУ никуда не делся

«Экспертно-аналитическое мероприятие» проводилось летом 2022 года на основе анализа общедоступных источников и ответов на запросы Счетной палаты. Проверялось, как вели работу в сфере экологии органы исполнительной власти.

Отчет начинается с характеристики природоохранной обстановки в крае – это все те же печальные цифры.

Первое место в России по объемам выбросов в атмосферу, третье – по образованию отходов производства и потребления, восьмое – по сбросу загрязненных сточных вод.

НМУ дым над городом крест
Красноярский край по-прежнему лидирует в России по уровню загрязнения воздуха

Уровень загрязнения воздуха в 6 городах был «очень высоким», хотя и несколько снизился в сравнении с 2019 годом. Основные загрязнители – промышленные предприятия, включая ГРЭС. Качество воды страдает тоже. Снижался запас древесины – а площади погибших и вырубленных насаждений в 2021 году превысили 61%. По объемам незаконной рубки лесов в 2021 году край стал вторым в стране. (Но третьим – по лесовосстановлению). Количество образуемых отходов выросло за год более чем на 37%.

В процессе работы по нацпроекту «Экология» правительство реализует региональные экологические проекты – всего 5 с 2021 года.

Это «Чистый воздух», «Комплексная система обращения с ТКО», «Сохранение лесов», «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов».

Нормативная база и система управления по ним сформированы, хотя есть и недостатки. А вот финансовых ресурсов для достижения целевых указателей недостаточно. При этом на два проекта деньги вообще не выделялись.

Незаконные вырубки леса
По объемам незаконной рубки лесов край занимает печальное второе место в стране

Счетная палата подробно охарактеризовала работу власти по каждому из проектов – и сделала неутешительные выводы.

«В целом реализация региональных проектов НП «Экология» не оказала существенного влияния на решение экологических проблем края», –

говорится в заключении, хотя есть небольшая «положительная динамика».

Кардинального снижения уровня загрязнения воздуха в крупных промышленных центрах не зафиксировано, комплексная система обращения с ТКО, которая создавала бы условия для утилизации отходов, не сформирована.

Реализация проектов «Чистая страна» и «Сохранение уникальных водных объектов», по которым требуется ликвидировать свалки и накопленный природе вред, «не осуществляется».

Незаконная свалка в районе под Красноярском
Проблема незаконных свалок в 2021 году оставалась острой

Отчасти причина того, что проблемы не решаются, – бездействие федеральных органов власти. К примеру, Федеральной службой по надзору в сфере природо­пользования так и не установлены квоты выбросов, поэтому комплексные планы мероприятий по их снижению актуализировать невозможно. Недостатки аудиторы выявили и в системе управления, и в межведомственном взаимодействии.

Так что все природоохранные мероприятия, которые проводятся в крае, – это только

«частичное решение накопленных ранее проблем в области экологической безопасности и защиты окружающей среды».

Дым трубы ЭВРЗ в Красноярске
Трубы как дымили, так и дымят, даже в самом центре мегаполиса

Счетная палата дает свои рекомендации, как исправить ситуацию. К примеру, это разработка законов, которые установят порядок мониторинга реализации нацпроектов (с экономическим стимулированием бизнеса, который будет внедрять природоохранные технологии), и увеличение финансирования за счет краевого бюджета.

Министерство экологии края должно обеспечить постоянный контроль за тем, чтобы промышленные предприятия выполняли обязательства по снижению выбросов. Кроме того, аудиторы рекомендуют подготовить обращение в правительство России, чтобы ускорить принятие решений о включении в эксперимент по квотированию выбросов в малых городах края с очень высоким уровнем загрязнения воздуха.

Заключение Счетной палаты направлено в ЗС, в правительство Красноярского края, минэко и минлесхоз.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).