новость

Современные алюминиевые провода сэкономят застройщикам миллиарды

Применение алюминиевых проводов нового поколения – из сплава 8 серии – позволит значительно экономить средства при строительстве зданий и объектов энергетики. Продукция, которую выпускает РУСАЛ, не менее безопасна и надежна, чем кабели и провода из других материалов.

Провода из алюминия

На сегодня, по данным Алюминиевой ассоциации России, 80% всей проводки зданий сделано из меди. Но в энергетике ее доля только 20% – провода из алюминия намного легче, и уже давно линии высоковольтных передач, например, изготавливают именно из «крылатого металла».

Ниже не только вес (на 20–50%), но и цена алюминиевых материалов: на 40% по сравнению с медными. А пропускная способность у медного и алюминиевого кабеля при этом примерно одинакова.

В ассоциации отмечают: использование алюминия позволит наполовину (!) сократить стоимость незавершенного строительства и быстро сдать здания в эксплуатацию.

Один из образцов новой продукции – кабель АсВВГ. Алюминий, который применяется в его производстве, – совершенно новый материал, который отличается от металла образца 1990-х годов. АсВВГ широко распространен в США, Европе и Китае.

Кроме того, для электрификации зданий успешно применяются кабели и провода из  алюминиевого сплава 8 серии. Это разработка ВНИИКП, выполненная по техническому заданию РУСАЛа совместно с учеными Национальной Академии наук пожарной безопасности и ВНИИПО МЧС. Они занимались исследованиями свойств токопроводящих жил кабелей из алюминиевых сплавов и сделали вывод, что такое оборудование не менее безопасно и надежно, чем электропроводки с медными жилами. Пропускная способность материалов примерно одинакова, однако кабели с алюминием дешевле в разы.

Положительный опыт использования подобной продукции в США насчитывает около 30 лет: там кабели с ТПЖ из сплавов алюминия выпускают по национальному стандарту.

Кабели с алюминием

В России производство сплавов 8 серии налажено с 2014 года на двух заводах РУСАЛа: в Иркутске и Кандалакше. Для изготовления кабелей и проводов в стране применяются два сплава этой серии.

По словам экспертов, алюминий в проводке дает увеличенную прочность на растяжение, стабильность сопротивления при высоких температурах, рост надежности соединений, а также позволяет создать большее число точек соприкосновения.

Проведены все необходимые испытания, которые подтверждают пожаробезопасность и технологичность изделий с алюминием.

По мнению специалистов, ничто не мешает перейти на их повсеместное использование, тем более что оборудование для производства медных проводов и кабелей может быть быстро перенастроено на алюминий.

При поддержке властей этот металл сможет стать основным в выпуске кабельной продукции – в масштабах страны это означает многомиллиардную экономию. «Металлические предпочтения» самых разных отраслей промышленности неизбежно будут меняться под влиянием прогресса и экономических факторов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).