новость

«Золото рядом»: в красноярском Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

Выставка «Золото рядом» открылась 17 октября в Музее геологии Центральной Сибири GEOS. Экспозиция рассказывает о происхождении благородного металла и способах его добычи. Над проектом работали Политехнический музей (Москва) и золотодобывающая компания «Полюс».

В Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

«Золото – один из первых металлов, которые нашел человек. Это очень важный элемент для истории, его можно назвать одним из самых главных металлов», – отметила куратор выставки, научный консультант Политехнического музея Анастасия Решетняк.

Новая выставка целиком посвящена этому благородному металлу: посетителям музея расскажут о том, как появляется золото в земной коре, где его используют, как добывали ранее и сегодня.

В Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

В частности, гости узнают, что в Сибири была своя золотая лихорадка:

«В России были свои золотые лихорадки. С 812 года в Сибири можно было добывать золото практически в свободной форме, а потом появились золотопромышленники, которые строили Красноярск. Методы добычи были очень тяжелые: воду промывали старательским лотком, позднее начали строить драги, использовать конную и паровую тягу», – рассказали на экскурсии по выставке.

В Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

Сейчас методы добычи золота значительно изменились – этому также посвящен один из уголков экспозиции. На выставке представлены образцы руды с месторождений «Полюса» в Красноярском крае, а также макет самого большого золотодобывающего карьера России.

В Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

Экспозиция «Золото рядом» будет интересна и взрослым, и детям, которые смогут примерить на себя роль золотодобытчиков в интерактивной игре. Школьники и студенты также узнают о работе современных золотоискателей и востребованных специальностях на предприятиях «Полюса».

«Школьники хотят погрузиться в профессию, понять, насколько она будет актуальна. Наверное, более глубокое погружение нигде больше не возможно», – отметил мэр Владислав Логинов.

В Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

Этот проект вырос из совместной работы Политехнического музея и компании «Полюс». Кроме того, на средства «Полюса» был полностью отремонтирован один из залов музея GEOS.

«Идея сделать выставку интересной для самых широких кругов наших зрителей появилась у «Полюса» в прошлом году. Мы пришли к тому, кто, как нам казалось, обладает правильной экспертизой для того, чтобы сделать выставку занимательной – к Политехническому музею. В итоге мы больше года работали над этой идеей. Красноярск послужит стартовой площадкой, и мы очень надеемся, что в следующем году мы откроем выставку в Иркутске», – поделилась директор по связям с общественностью золотодобывающей компании «Полюс» Виктория Васильева.

В Музее геологии открыли выставку, посвященную благородному металлу

«Большое спасибо нашим партнерам компании «Полюс» и музею Geos. Мне кажется, мы с вами создали прецедент, когда это не выставка, которую мы придумали, а вы проспонсировали. Это действительно партнерский проект, в котором вы увлеклись музейным проектированием, а мы погрузились в тему золота», – отметила заместитель генерального директора по операционной деятельности Политехнического музея Екатерина Мочалина.

Выставка «Золото рядом» будет работать в Музее геологии Центральной Сибири GEOS еще год. Вход свободный. Посетители могут записаться на экскурсии по телефону +7(391)252-29-46.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).