новость

Высокогорский мост преодолел отметку в 70% готовности

На Высокогорском мосту через Енисей смонтировали очередной пролет. Таким образом, строительная готовность объекта превысила 70%.

Вот такие временные опоры возводят, чтобы уложить пролет
Вот такие временные опоры возводят, чтобы уложить пролет

Напомним, мост в районе поселка Высокогорский строится по инвестпроекту «Енисейская Сибирь», который курирует губернатор Александр Усс. Работу ведут специалисты АО «Мостострой-11».

Очередной пролет уложили на шестую и седьмую опоры. Его длина составит 180 метров, а вес – более 1300 тонн. Теперь предстоит смонтировать следующий пролет, между седьмой и восьмой опорами. Сейчас между ними создается временная опора, а сама восьмая опора также еще строится.

Одновременно строятся подходы к мосту. На правом берегу завершено укрепление откосов, обустроена водопропускная система. Сейчас там уже укладывают асфальт. На левом берегу продолжается сооружение откосов и фундаментов для фонарей.

Будущий мост на карте
Будущий мост на карте

По словам руководителя КГКУ «Управление автомобильных дорог по Красноярскому краю» Андрея Журавлева, на сегодняшний день смонтировано 69% от общего объема металлоконструкций пролетных строений. Готовы 8 пролетов из 10, а общая готовность объекта составляет 71%.

К концу текущего года стройка подойдет к отметке 85%, а полностью мост будет готов в 2023 году. Длина моста составит почти 1,2 км, а вместе с подходами – около 2 км. На мосту будут две полосы движения, скорость езды по нему составит 80 километров в час.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).