новость

В Красноярском крае родители держали 13-летнюю дочь на цепи

В поселке Зеленый Бор – части города Минусинска в Красноярском крае – родители подозреваются в жестоком обращении с дочерью-подростком: ее «в воспитательных целях» привязывали цепью к батарее. 

Труба батареи отопления
Труба батареи отопления, к которой привязывали девочку

Как рассказали в ГУ СК по краю и Хакасии, 40-летняя мать и 43-летний отец занимались «воспитанием» 13-летней дочери-подростка: за то, что она возвращалась с прогулок позже назначенного времени, привязывали за ногу металлической цепью к трубе отопления, «лишая свободы передвижения».

При этом, как уточнили в полиции края, школьница боялась возвращаться домой, опасаясь наказания.

Цепь на полу
Цепь родители обматывали вокруг ноги подростка

Случаи были зафиксированы в мае 2022 года: 24 мая девочку привязал отец, а 29 мая – мать, которая при этом была пьяна.

В семье воспитываются еще пятеро детей – 4, 11, 12, 14 и 17 лет.

Дом многодетной семьи
Кухня дома, где живет пьющая семья с 6 детьми

Уголовные дела были возбуждены по статье о незаконном лишении свободы группой лиц в отношении несовершеннолетнего и о ненадлежащем исполнении родительских обязанностей вкупе с жестоким обращением.

Отца задержали и заключили под стражу на 2 месяца. А мать как многодетная осталась дома под подпиской о невыезде. При этом в прокуратуре отмечают, что дети уже изъяты из семьи и отправлены в детский дом, но решается вопрос о возможности их проживания с матерью.

Дом в поселке Зеленый Бор
Дом в рабочем поселке Зеленый Бор

Семья стоит на профилактическом учете в школе как пьющая, а родителей раньше не раз привлекали к административной ответственности за неисполнение обязанностей.

Фото: прокуратура Красноярского края

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).