новость

В Красноярске выслушали всех желающих пойти в мэры

Сегодня в горсовете Красноярска завершили очную часть конкурса по выборам мэра – все кандидаты выступили перед комиссией, рассказав о том, что они собираются делать в качестве градоначальников. Слов и обещаний было вылито немало. Отметим самые яркие моменты околополитического шоу. 

Горсовет, работа комиссии
В горсовете высказались все желающие стать мэром. И.о. Владислав Логинов выступал предпоследним

Накануне, 8 сентября, комиссия заседала целый день – свои программы представили 14 человек, каждый выступал по 20 минут и еще столько же отвечал на вопросы. Все выступления транслировались онлайн.

Сегодня комиссия собралась в 9:00, чтобы оценить кандидатуры оставшихся 6 человек: это Александр Потылицын, Алексей Аксютенко, Александр Шестаков, Вадим Войцеховский, Владислав Логинов и Александр Шадрин. Двое из них, действующий глава района Войцеховский и и.о. мэра Логинов, – самые вероятные кандидаты на то, чтобы стать у руля.

Логинов вышел предпоследним. Говорил о больших стратегических планах и «заботе о конкретном жителе», включая экологию, благоустройство и транспорт. Сообщил высокими словами о подготовке к 400-летию Красноярска, «сохранении идентичности», повышении комфорта и привлекательности, качества городской среды, реновации территорий с «символами 400-летия».

В «программной речи» Владислав Логинов назвал объекты, которые станут подарками жителям к юбилею города

– это прежде всего культурный подарок в виде международного кластера «Поздеев-центр» и хореографического колледжа и реконструкция мемориала Победы.

А также удобная маршрутная сеть с пересадочными узлами и метротрамом.

Уже отвечая на вопросы после выступления, и.о. мэра отметил, что властям придется принимать сложные решения в связи со строительством метро: в центре будет шумно при забивании свай, а жителям – сложно пройти в свои дворы. «Задача очень непростая, мы тщательно следим за проектной документацией», –  сказал Логинов.

Жеребьевка Владислава Логинова
Один из главных претендентов на пост главы Красноярска обрисовал городу радужное будущее

Но после окончания строительства транспортный вопрос во многом решится. Кроме метротрама, в городе появятся, «предположительно», новые мосты – через железную дорогу в районе Затонской и Копылова, развязка на Предмостной, «южный радиус» – дорога по ул. Саянской, дублирующая перегруженную ул.  Свердловскую. А также железнодорожная ветка в аэропорт.

Планирует претенедент на пост мэра также решать проблемы с «кучным» поселением мигрантов, со строительством новых школ – сегодня 30% детей учатся во вторую смену, с плохой работой УК, которых сегодня в городе около 470. А также следить за озеленением, создать единую схему ливневок и отремонтировать фасады.

Речи и Логинова, и других кандидатов в мэры в основном не удивили.

Выступают претенденты на пост мэра

Хотя было за два дня и несколько ярких моментов.

Например,

Анжела Дунаева сразу заявила, что она «многодетная мамочка» и ни на какое кресло мэра не претендует – а пришла участвовать в конкурсе просто так, чтобы высказаться;

у Натальи Дядичкиной в программе увидели ошибку – на проведение Дня города она предложила потратить 400 млрд рублей;

Святослав Ноздрин призвал провести в Красноярске фестиваль «Я читаю на русском». Как будто в сибирской глубинке кто-то рвется читать на других языках;

Михаил Пашин предложил увеличить население Красноярска за счет включения Красноярской агломерации, но также и за счет того, что «надо рожать»;

у Егора Бочарова в программе нашли упоминание Новосибирска – заподозрив в том, что он свою программу списал;

Алексей Аксютенко вступил в перепалку с членами комиссии из-за времени – и вообще держался довольно резко;

Вадим Войцеховский предложил «пересадить» горожан на общественный транспорт и устроить Покровке реновацию;

Роман Мошенсон возмутился тем, что городские власти строят планы насчет водоемов Татышева, которые на самом деле представляют собой лужи (о том, что в этом году наблюдается аномальное обмеление Енисея, ему не сказали);

Павел Шаповалов сообщил, что готов расстаться со своими зарубежными активами ради того, чтобы стать красноярским мэром.  

А Василий Ильюшин вообще не пришел.

Комиссия по выборам мэра
Комиссия удалилась считать баллы, чтобы выдать решение: кто из 20 станут зарегистрированными кандидатами

Теперь  «сорокаминутки славы (и наоборот)» позади, и комиссия удалилась считать баллы. Будем следить, кто в итоге станет зарегистрированным кандидатом.

Их должно оказаться не меньше двух.

А после на сессии горсовета из зарегистрированных кандидатов депутаты выберут нового градоначальника.

Произошло следом:

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).