новость

В Норильске начали строить первые дома по программе реновации

В Норильске на севере Красноярского края приступили к строительству первых монолитных домов по масштабной программе реновации города. Две 9-этажки будут введены в строй в конце 2024 года.

Стройка в Норильске
Дома строятся в Центральном районе города, на ул. 50 лет Октября

Строительство организовано проектным офисом реализации комплексных мер по развитию Норильска Заполярного филиала «Норникеля». Офис совместно с городской и региональной властью координирует все мероприятия по реновации, которые финансирует компания. Заказчик работ – норильская администрация, а подрядчик – красноярская СК «Град».

Стройка домов в Норильске
Сейчас на объекте идет укрепление фундамента и наращивание свай

Напомним, большие преобразования заполярного города ведутся по четырехстороннему соглашению между федерацией, краем, Норильском и «Норникелем», подписанному в феврале 2021 года. Общая стоимость программы, которая будет реализована к 2035 году, составляет 120 млрд рублей. Две трети из этой суммы – средства «Норникеля».

Проект по строительству двух первых новых домов оценивается в 2 млрд рублей.

Стройка в Норильске

Выбор подрядчика проходил с участием «Норникеля», администрации Норильска и краевого минстроя. СК «Град» победила в конкурсе, поскольку уже имеет опыт работы в условиях Крайнего Севера – это строительство социально-бытовых объектов на Таймыре, в Эвенкии, на Курильских островах и Камчатке. Компания работала и в Норильске – возводила здание налоговой инспекции.

««Град» строил детские сады, школы в отдаленных населенных пунктах, куда людей привозят вертолетами, а стройматериалы везут по тундре зимой, что было для подрядчика хорошим испытанием», – отметил замдиректора ЗФ «Норникеля» по развитию активов Сергей Ткаченко.

По словам представителя застройщика Александра Бочкуна, опыт позволит компании справиться и с новым объемом.

«Мы уже подготовили строительную площадку, идет процесс дополнительного усиления фундамента и наращивания свай. Нулевой цикл завершим в ноябре – декабре», – пообещал он. Дома возводятся на уже готовых сваях, которые прошли проверку на прочность в серии испытаний.

Стройка в Норильске

Девятиэтажки, которые будут сданы через два года, рассчитаны на 184 квартиры. Территория вокруг них будет благоустроена с созданием площадок для отдыха взрослых, игровых площадок для детей, спортивных объектов и парковки. Распределять жилье будет заказчик – в администрации планируют переселить в новые квартиры семьи из аварийного жилья.

Рядом с новостройками в 2023 году начнется возведение современной инновационной школы на 1100 мест.

Школа в Норильске
Такой будет инновационная школа имени Владимира Долгих на 1100 учеников

Кроме того, в этом же районе Норильска продолжатся работы по строительству кампуса для Заполярного госуниверситета. Здание планируется построить на участке в 15 тыс. кв. м за счет дополнительного финансирования – «Норникель» выделит деньги сверх программы инновации. Проектирование этого объекта начнется в ближайшее время.

Кроме того, в ближайших планах – строительство жилья в районе Оганер. Там на 12 гектарах уже начались изыскания для возведения 8 домов, детсада и школы. Готовятся архитектурно-планировочные решения.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).