новость

Высокогорский мост построен на 65%

Стройка Высокогорского моста через Енисей в Красноярском крае идет по графику. Объект с инспекцией посетил губернатор Александр Усс, и мостостроители рассказали ему о ходе работ.

Стройка Высокогорского моста

Как отчитался директор филиала АО «Мостострой – 11» ТФ «Мостоотряд 36» Андрей Лазарев, мост построен на 65%. Сейчас там ведется монтаж металлоконструкций пролетного строения

«Монтаж металла выполнен на 50%. Полностью завершены работы на десяти из одиннадцати опор. Сейчас идут работы на опоре номер 8, которая находится в навигационном створе. Уже выполнили свайное основание, на прошлой неделе забетонировали ростверк и сейчас занимаемся сооружением самого тела опоры». – сообщил Лазарев, уточнив, что опора будет готова до конца октября.

Стройка Высокогорского мостаСтройка Высокогорского моста

Монтаж металлоконструкций планируется завершить до конца года. В этот момент мост соединит два берега Енисея. Правобережный подход к мосту построят также к концу этого года. Подход на левом берегу, а также развязку с дорогой Красноярск-Енисейск-Высокогорский – в 2023 году.

Движение по мосту откроется осенью 2023 года.

Губернатор высоко оценил темпы и качество работ. Он отметил, что это уникальная стройка, и сказал, что она идет «в лучших советских и российских традициях».

«Строительство Высокогорского моста не только серьезный шаг в использовании инвестиционных возможностей, но и окно в другую жизнь для жителей правобережья», – добавил Александр Усс.

Стройка Высокогорского мостаСтройка Высокогорского моста

Стройка Высокогорского моста началась в 2020 году, на год раньше, благодаря активной позиции главы региона. Мост возводят в рамках проекта «Безопасные качественные дороги», он является частью комплексного инвестиционного проекта «Енисейская Сибирь». Деньги – около 7 млрд рублей – выделены из федерального и краевого бюджетов.

Новый мост откроет круглогодичный проезд к 17 населенным пунктам на правом берегу и ускорит реализацию инвестпланов добывающих и обрабатывающих компаний Мотыгинского, Енисейского и Северо-Енисейского районов.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).