новость

Беседки у Караульной пещеры обязали демонтировать

Под Красноярском запретили использовать участок рядом с Караульной пещерой для размещения строений – сейчас на этом месте находятся беседки, детская площадка, туалет и другие объекты для туристов. Их требуется демонтировать: арбитражный суд удовлетворил иск прокуратуры к компании «Альтамира».

Беседка для отдыха большой компанией около пещеры Караульная-2 с видом на Енисей
Беседка для отдыха большой компанией около пещеры Караульная с видом на Енисей

Заявление прокуратуры и прокурора края (который выступает в интересах РФ в лице СибГУ им. Решетнева, Министерства науки и высшего образования РФ, минлесхоза края) поступило в арбитраж 13 января 2022 года.

Из него следует, что спорный лесной участок рядом с Караульной пещерой – памятником природы краевого значения – был передан под охрану коммандитному товариществу «Бурмак и Компания «Альтамира». Для этого «Альтамире» выдали лицензию на право пользования участком недр пещеры.

Спуск в Караульную пещеру
Экскурсии в Караульную пещеру очень популярны, например, среди школьников. А после знакомства с подземными залами дети и родители отдыхают в беседках и на площадках – как решил арбитраж, построенных незаконно

Но сам участок леса вокруг Караульной в пользование товариществу не передавали.

Между тем на территории были построены 2- и 1-этажные строения, две беседки, детская площадка, качели, шлагбаум, два информационных стенда, дровяник и туалет. Всей этой инфраструктурой активно пользуются туристы, которые приходят на экскурсию в Караульную пещеру.

Домик у Караульной пещеры
На сайте «Альтамиры» домик рядом с Караульной пещерой назван приютом. Сюда приходят туристические группы перед экскурсией под землю

Самовольное использование земли послужило поводом для прокуратуры обратиться в суд.

От компании потребовали вернуть лесной участок и освободить его, и суд согласился с этим требованием.

Решение в пользу истцов было принято 8 августа.

«Альтамира» пыталась подать встречный иск, требуя от минлесхоза и СибГУ заключить с ней договор аренды на лесной участок, однако арбитраж его вернул.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).