новость

Красноярцам рассказали подробности Дня города

В этом году празднование Дня города затянется сразу на три дня – с 26 по 28 августа. Организаторы обещают концерт группы «Иванушки International», местного коллектива «Яхонт», спортивные и молодежные мероприятия, а также яркий фейерверк.

Красноярцам рассказали подробности Дня города
Красноярцев ждет масштабное празднование

По словам начальника отдела управления проектами департамента главы города Юлии Гафаровой, в этом году празднование Дня города пройдет под слоганом «Открой свой Красноярск». Праздник впервые за последние два года отметят массово.

Основные мероприятия предстоящего празднования пройдут на Ярыгинской набережной и бульваре Маяковского, «В центре Мира» и площади Мира, сообщили Gornovosti.

Как отметили на пресс-конференции, организаторы будут придерживаться принципа равенства берегов: мероприятия пройдут как на левом, так и на правом берегу.

Красноярцам рассказали подробности Дня города
Организаторы обещают одинаково задействовать оба берега города

День города начнется в пятницу, 26 августа, с официальных мероприятий. В 10 утра возле стелы «Город трудовой доблести» в Ленинском районе пройдет торжественное открытие праздника. Следом в 12:00 на площади перед мэрией поднимут красноярский флаг, а в 13:00 в самой администрации наградят почетных горожан.

Вечером того же дня с 19:00 перед Красноярской филармонией выступят красноярские творческие коллективы, а с 20:00 на сцену выйдет местная группа «Яхонт».

Красноярцам рассказали подробности Дня города
В концертах будут участвовать местные коллективы

Основные мероприятия пройдут в субботу, 27 августа. С 12:00 на Ярыгинской набережной стартует Краевой фестиваль современного авторского творчества «Левитация». Молодые авторы представят публике свои проекты. Параллельно в Доме дружбы народов и Кировском дворце культуры будет проходить Фестиваль народного творчества «Спас на Енисее».

В этот день состоится шестичасовой концертный марафон городских музыкантов на площади Мира.

В 21:00 их сменит столичный коллектив «Иванушки International», а в 22:00 запустят фейерверк.

Красноярцам рассказали подробности Дня города
Выступление «Иванушек» обойдется городу в 5,4 млн рублей

В воскресенье, 28 августа, выступления продолжатся: с 12:00 и до вечера на Центральной набережной возле «Капитанского клуба» состоится концерт, посвященный году культурного наследия народов России.

Кроме того, организаторы заявили о молодежных мероприятиях. Так, продолжат действовать проекты «В центре Мира» и бульвар «На Вавилова», пройдут состязания поэтов на фестивале «Амфибрахий на траве», а в рамках блиц-феста «НОВЫЕ: город» красноярцы смогут представить свои творения публике.

Красноярцам рассказали подробности Дня города

Для любителей спорта также найдется занятие. 27 августа в 10:00 на площади Мира стартует традиционный легкоатлетический полумарафон «Красмарафон «Жара». В это же время на Абаканской протоке будут соревноваться в рамках первенства города по парусному спорту «Золотая осень». Помимо того, на городских площадках пройдет чемпионат по пляжному волейболу среди мужских и женских команд, а самые закаленные могут поучаствовать в городском фестивале по плаванию в холодной воде «Енисеюшка-2022».

Город также обещают немного преобразить к празднику: на Дубровинского, 106 разрисовывание подпорной стены превратят в соревнование граффитистов.

На стене появится надпись «Красноярск», а жители города смогут оставить на ней свое пожелание. Кроме того, улицы города традиционно украсят растяжками и баннерами «в соответствующей символике».

Организаторы отмечают, что программа празднования может измениться за предстоящие три недели.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).