новость

Отдали по 139 рублей за квадратный метр: очередной схематоз красноярской мэрии с землей

Прокуратура подтвердила еще два случая, когда красноярская мэрия предоставила участки земли в частную собственность незаконно. Теперь сделки аннулируют через суд.

Назначение у таких времянок одно - обеспечить выкуп участка, на котором они стоят
Назначение у таких времянок одно – обеспечить выкуп участка, на котором они стоят

В этот раз землю получила «Сибирская строительная компания», сообщил депутат Заксобрания Илья Зайцев, возглавляющий группу по расследованию «схематозов» мэрии.

Участки находятся рядом с жилыми домами на ул. Пихтовой в мкрн Ботанический. Их общая площадь превышает 16 тыс. квадратов.

Очередная земля, которую за копейки отдали частнику

Схема, как и в других случаях, была одинаковая: землю предоставили в аренду «под строительство складов», фирма построила там времянки, зарегистрировав их как капитальные объекты, и на основании этого выкупила ее.

За два участка заплатили всего 2 млн рублей. Квадратный метр вышел по 139 рублей. При этом на земле есть все необходимые коммуникации и инфраструктура.

«Судя по всему, план был получить землю в частную собственность за копейки «для размещения склада», а после утверждения генерального плана города изменить назначения участков и построить там жилые дома», – прокомментировал Зайцев.

Депутат направил запрос в прокуратуру, которая и подтвердила нарушения. Главе города внесли представление. Также в Арбитражный суд подан иск о признании сделок с землей недействительными.

Схематозы мэрии обещают расследовать через пару недель
Схематозы мэрии обещают расследовать через пару недель

Как уточнил Зайцев, в работе депутатской группы числятся аж 53 подобных участка. По восьми прокуратура провела проверку и подтвердила, что в собственность они были предоставлены незаконно.

По семи участкам материалы направлены в суды.

«Хотелось бы вспомнить заявление, например, заместителя главы города Олега Животова, который утверждал, что мэрия действовала в рамках закона. Окончательный масштаб таких «законных действий» мэрии станет понятен по завершению всех проверок. Их результаты станут известны через 2-3 недели», – добавил депутат.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).