новость

Красноярских Кулибиных зовут на международный форум

В начале октября в Новосибирске состоится Международный форум инноваторов IN’HUB. Принять участие в нем могут красноярские изобретатели, предприниматели и инвесторы. Инициатор и организатор проекта – компания «Норникель» при поддержке федерального минпрома.

Изобретательство среди молодежи
На конкурсе и форуме ждут инноваторов и изобретателей из Красноярского края

Форум – событие многоэтапное. Уже сейчас все, кто создает собственные проекты, занимается рационализаторством, имеет идеи для инновационных решений, могут принять участие в Конкурсе изобретательских проектов. Заявки на конкурс принимаются до 10 августа. Затем работам предстоит экспертная оценка. Ожидается, что участниками этого этапа станут более 1000 человек из России и других стран.

Лучшие проекты изобретателей выйдут в финал и будут показаны на 3D-выставке с организацией взаимодействия между авторами и инвесторами. Кстати, сферы инноваций могут быть практически любыми – машиностроение, металлургия, информационные технологии, безопасность, электроника, охрана труда, медицина, экология и многое другое.

Заключительный этап интеллектуального соревнования – сам форум IN’HUB, который пройдет с 6 по 8 октября. В финале изобретательского конкурса работы оценит международное жюри.

Форум для инноваторов

IN’HUB станет уникальной площадкой для инноваторов. Он включит деловую и дискуссионную программы по темам новых технологий в самых разных областях. Будут организованы лекции, мастер-классы, молодежный кейс-чемпионат, демонстрации проектов, аукционы, на которых разыграют объекты интеллектуальной собственности, выставки и многие другие мероприятия.

Участие в конкурсе и форуме будет интересно всем изобретателям: и начинающим Кулибиным, в том числе школьникам, и инженерам с большим опытом работы; техническим энтузиастам и известным рационализаторам; творцам-одиночкам и коллективам. Особый акцент сделают на коммерциализации инноваций, их правовой охране и продвижению. Все «годные» идеи получат патентную, экспертную и финансовую поддержку. Немаловажно, что стать участником IN’HUB можно и очно, и дистанционно.

Организатор форума и конкурса по тематике инноваций, «Норникель», не случайно выступил в этой роли. Компания является одним из лидеров в цифровизации производства и научно-технической деятельности. Достаточно вспомнить такие проекты, как разработка экзоскелетов для выполнения сложных  производственных задач или применение безлюдных технологий в подземной добыче руды, новые технологии в геологоразведке, использование блокчейна и прочие.

Экзоскелеты компании Норникель
Использование экзоскелетов на производстве – одна из технологий, которую разработали инженеры «Норникеля»

«Для «Норникеля» инновации – центральная тема. Инновационные разработки к нам приходят по-разному: мы работаем с партнерами и подрядчиками, с интересными стартапами, с разработками на ранних стадиях… Есть три большие цели: эффективность и внедрение действительно работающих технологий, развитие технологичного бизнеса и работа с партнерами, которые помогут его создать, развитие культуры работы с технологиями и с инновациями», – отметил директор департамента инновационного развития «Норникеля» Игорь Кустарин во время дискуссии «Изобретательство в России: что делать?», которая прошла в июле в Торгово-промышленной палате РФ.

Согласно нацпроекту «Наука», к 2024 году Россия должна войти в пятерку стран по удельному весу заявок на изобретения, поданных по приоритетным областям научно-технического развития. Форум и конкурс IN’HUB – одна из ступеней к этому результату.

Подать заявку на участие  в форуме можно на платформе www.in-hub.ru.

10 августа – конкурс изобретений и технологий «IN’HUB». Принять участие.
июнь – ноябрь — Молодежный кейс-чемпионат. Принять участие.
6–8 октября — Международный форум инноваторов «IN’HUB». Принять участие.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).