новость

На Пайяхском месторождении проекта «Восток Ойл» началось эксплуатационное бурение

На пяти кустах Пайяхского месторождения проекта «Восток Ойл» с опережением производственного плана  дан старт эксплуатационному бурению. 

Бурение на Пайяхском месторождении

При бурении скважин  используются уникальные буровые комплексы в северном исполнении, построенные на российских машиностроительных заводах специально для работы в суровых условиях Крайнего Севера.

Буровые установки оснащены оборудованием и системами верхнего привода установок мощностью более 70 кН/м, что позволяет бурить скважины с большей скоростью и глубиной. Установки грузоподъемностью 400 тонн способны бурить скважины протяженностью до 6000 метров.

Бурение на Пайяхском месторождении

В ходе реализации проекта «Восток Ойл» планируется задействовать около 100 таких буровых установок.

Напомним, «Восток Ойл» – крупнейший инвестиционный проект в мировой нефтегазовой отрасли. В него входит 52 лицензионных участка на севере Красноярского края и в Ямало-Ненецком автономном округе, на которых расположено 13 месторождений нефти и газа, в том числе Ванкорского и Пайяхского кластеров.

Общая ресурсная база «Восток Ойл» составляет более 6 млрд тонн премиальной малосернистой нефти.

Низкие удельные затраты на добычу, а также низкий углеродный след, уровень которого на 75% меньше, чем у других новых крупных нефтяных проектов отрасли, делает «Восток Ойл» одним из самых перспективных добычных нефтяных проектов в мире.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).