новость

Зеленые инвестиции «Роснефти»

В 2021 году объем инвестиций «НК «Роснефть» в природоохранные и природовосстановительные мероприятия составил около 55 млрд рублей. Ачинский нефтеперерабатывающий завод оказался в числе лучших предприятий компании в области экологической безопасности.

Экопроект на АНПЗ

Компания представила обновленную публичную позицию – «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития», подтвердив свою приверженность высоким социальным и экологическим стандартам. Цели ООН в области устойчивого развития учитывались при разработке и утверждении новой стратегии «Роснефть-2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход».

Бережное отношение к природным ресурсам – один из главных приоритетов компании. «Роснефть» ежегодно реализует целый ряд мероприятий и инвестиционных проектов, направленных на улучшение экологических показателей в производственной деятельности, минимизацию воздействия на окружающую среду.

Для сохранения биологического разнообразия в 2021 году в регионах присутствия Компании, в том числе в Удмуртии, Республике Коми, Красноярском, Краснодарском и Пермском краях, Мурманской, Тюменской и Самарской областях, Республиках Башкортостан и Татарстан, ХМАО – Югре, было выпущено более 120 млн мальков рыб.

Компания и ее дочерние общества в 2021 году высадили около 9,3 млн саженцев деревьев различных пород, так как лес является естественным поглотителем парниковых газов, а также рекультивировали более 470 гектаров земель исторического наследия, в том числе свыше 90% – силами собственного экосервиса.

Ачинский НПЗ, единственное крупное нефтеперерабатывающее предприятие в Красноярском крае, в своей деятельности следует приоритетам и принципам стратегии компании «Роснефть».

По итогам 2021 года в области экологической безопасности Ачинский НПЗ входит в тройку лучших предприятий нефтепереработки и нефтехимии компании.

В производственный процесс предприятия внедряются передовые технологические и инженерные решения, которые обеспечивают высокую степень экологической безопасности и охраны окружающей среды.

Так, в 2021 году на Ачинском НПЗ было реализовано пять крупных проектов, которые  позволили сократить потребление топлива и соответственно снизить выбросы парниковых газов. Доля оборотной воды, используемой на производственные нужды, достигла почти 94%.

Каждый проект модернизации производства также предусматривает природоохранный эффект. Так, перевод установки изомеризации на отечественный катализатор позволил не только увеличить объемы выработки изомеризата – высокооктанового компонента для производства автомобильных бензинов высшего экологического класса, но и сократить долю образования отходов.

Установка переработки нефтешламов обеспечивает эффективную переработку образующихся нефтесодержащих отходов, а введенный в 2021 году мобильный дробильно-сортировочный комплекс позволил исключить накопление строительных отходов. Непосредственно на строительной площадке экологически безопасным способом из строительных отходов получают дешевый щебень, который может использоваться в качестве заменителя грунта для засыпки фундаментов, котлованов, для отсыпки обочин дорог, подъездных дорог. На предприятии также организован раздельный сбор пластика, макулатуры, стекла, а/м шин, оргтехники с последующей передачей в спецорганизации для дальнейшей переработки.

Особое внимание  Ачинским НПЗ уделяется вопросам лесовосстановления. За два последних года в Ачинском районе Ачинским НПЗ было высажено почти 50 тысяч саженцев хвойных пород деревьев, именно они составляют основу лесного массива регионов Сибири. Кроме этого, сотрудники Ачинского НПЗ активно участвуют в экологических акциях «Зеленая весна», «Сады памяти», «Вода России» и других.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).