новость

За кобру ответишь: в России будут штрафовать за содержание «экзотов»

Штрафы за содержание дома экзотических животных введут в России до конца года. Об этом сообщил депутат Госдумы Владимир Бурматов. Сумма штрафа может доходить до 150 тысяч рублей.

В России будут штрафовать за содержание «экзотов»
Владельцам «экзотов» придется распрощаться с питомцами

Соответствующие поправки будут внесены в КоАП РФ. Мера коснется владельцев кобр, крупных кошачьих, аллигаторов и крокодилов, а также других животных, которые попали в ограничительный список. На данный момент в нем значатся десятки животных, которых нельзя содержать дома.

Сейчас, по словам депутата, действует «переходный период», во время которого можно добровольно передать своих «экзотов» в зоопарки или реабилитационные центры.

В России будут штрафовать за содержание «экзотов»
Между тем, по оценкам экспертов, рынок нелегальных животных в стране сокращается

Напомним, что еще в 2019 году правительство РФ своим постановлением ввело запрет на содержание в квартире или на даче опасных животных – ядовитых и крупных хищников, а также животных, привычная среда обитания которых значительно отличается от условий содержания. Теперь же норма будет принята на уровне закона.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).