новость

«Карьер – моя жизнь»: металлурги края отмечают профессиональный праздник

В эти выходные десятки тысяч красноярцев будут отмечать один из главных для них праздников года – День металлурга: в крае работают крупнейшие золотодобывающие и горно-металлурги­ческие предприятия страны.

Праздничная дата – хороший повод рассказать о том, как становятся профессионалами в горной отрасли. Начальник карьера «Восточный» Олимпиадинского ГОКа компании «Полюс» Николай Чихачев прошел путь от простого машиниста до руководителя и не мыслит жизни без своей сложной, но важной работы.

Начальник карьера "Восточный"
Николай Чихачев – начальник карьера «Восточный» компании «Полюс»

Николай Чихачев вырос в шахтерском городке Хакасии – Черногорске, где было два техникума, горный и текстильный. Многие мальчишки поступали в горный, чтобы получить хорошую профессию. Так сделал и 15-летний Николай, выбрав востребованную специальность горного электромеханика. После техникума хотел идти в армию, но мама, которая хоть и воспитывала сына одна, уговорила его пойти учиться дальше.

«Мама поступила мудро, и я ей очень благодарен за это. Кстати, и учиться мне было совсем не так сложно, как казалось вначале. У нас была дружная группа, все из Черногорского техникума, и мы всегда помогали друг другу», – вспоминает руководитель.

Окончив институт в 2005 году, молодой специалист получил приглашение на работу на Североангарский горно-металлургический комбинат в Мотыгинском районе – на прииск Удерейский. Начинал с машиниста драги, затем стал начальником драги уже в поселке Южно-Енисейский, где отработал 5 месяцев. Конечно, хотелось большего, и случай представился.

Одногруппник Николая работал горным мастером в «Полюсе» – на карьере «Восточный» – и позвал к себе.

«Я мог начать с горнорабочего с перспективой стать горным мастером. Даже у горнорабочего зарплата оказалась в два раза больше, чем у меня была как у начальника драги. Однокурсник порекомендовал меня, и нас с еще одним товарищем взяли в «Полюс» на склад ВМ», – рассказывает Николай Чихачев.

В этой должности он проработал всего три месяца. На три года стал горным мастером участка карьера «Восточный», затем – начальником горного участка карьера «Титимухта», где работал до 2014 года. После специалист вернулся на «Восточный», тоже начальником горного участка, а начальником карьера был назначен в 2019 году.

«На работу прихожу в полшестого утра. Принимаю отчет начальников участков, горных мастеров за ночную смену, корректирую задачи на день. Отчитываюсь об итогах суток начальнику рудоуправления. Затем планерка с буровзрывным цехом, работа в карьере, объезд всех рабочих мест, обед. После обеда – работа с документами в офисе, различные совещания. В 17:00 планируем следующие сутки со всеми службами карьера», – описывает начальник свой рабочий день.

Своей работой Николай Чихачев по-настоящему гордится:

«Мы проводим на работе чуть ли не 80 процентов всего времени. Для меня карьер – это все, это моя жизнь, детище, часть меня. Живой организм со своим характером, со своей душой, который живет по своим правилам. Горжусь, что я начальник такого огромного организма и приложил к этому не только руку, но и душу, и сердце».

Экскаватор на карьере "Восточный"
Тот самый экскаватор Сынок

В конце 2021 года на «Восточном» запустили в действие новый экскаватор, ЭКГ-20. Открывая работу, Николай Чихачев в своей речи сравнил запуск новой машины с рождением человека. А в марте того же года у Николая  родился сын. И, давая бригаде наставления, он посоветовал относиться к новому экскаватору, как к ребенку.

«И все, пристало к экскаватору имя Сынок. Так теперь его и зовут», – смеется начальник карьера.

Детям, 13-летней дочери и полуторагодовалому сыну, Николай Чихачев старается уделять как можно больше внимания – получается это в основном в отпуске. А кроме того, начальник карьера строит свой дом.

«Что-то делаю своими руками, где-то нанимаю работников. Стараюсь участвовать во всех процессах, учиться сам. У меня не было отца, и все в жизни приходилось постигать самому. Занимаюсь строительством, чтобы научиться чему-то новому», – говорит он.

Как настоящий профессионал Николай Чихачев уважает тех, кто добивается поставленных целей и вкладывает в свою работу душу. Именно так трудятся многие красноярские металлурги – золотодобытчики, горняки, литейщики...

«Поздравляю всех с Днем металлурга! – обращается начальник карьера «Восточный» к своим коллегам. – Желаю всем крепкого здоровья, успехов во всех начинаниях, мира и взаимопонимания в семьях, благополучия и счастья близким и новых трудовых побед!».

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).