новость

Как продать автомобиль на «Госуслугах»?

У жителей России появилась возможность заключать сделки по купле-продаже автомобилей через портал государственных услуг. Такой сервис запустило Минцифры РФ совместно с МВД.

Как продать автомобиль на «Госуслугах»?
Новый сервис позволяет продавать машины без бумажной волокиты

Оформить сделку можно без встречи продавца и покупателя, заключив ее в онлайн-формате в рамках услуги по государственной регистрации автомобиля.

Сама форма договора и другие типовые документы уже встроены в сервис, а все данные участников сделки будут предварительно заполнены. Это поможет сторонам сэкономить время и усилия.

При этом договор будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный в бумажном варианте.

Как продать автомобиль на «Госуслугах»?
Оформление онлайн-договора занимает 10-15 минут

В ходе сделки сервис автоматически проверит, все ли в порядке с машиной: нет ли на автомобиле каких-либо ограничений, не находится ли он в угоне, не заложен ли банку. В случае, если будут выявлены проблемы, система не даст возможности заключить онлайн-договор.

Кто может воспользоваться сервисом?

  • Во-первых, и продавец и покупатель должны быть старше 18 лет.
  • Во-вторых, у них должны быть подтвержденные учетные записи на портале «Госуслуги».
  • В-третьих, на смартфонах участников сделки должно быть установлено приложение «Госключ».
Как продать автомобиль на «Госуслугах»?
Теперь продажа машины укладывается в несколько простых действий

Алгоритм заключения сделки:

  1. Продавец начинает заполнять договор.
  2. Система проверяет информацию об автомобиле, который владелец включил в договор. Если возникает проблема, обе стороны сделки получают уведомление об этом.
  3. Продавец и покупатель подписывают договор в приложении «Госключ».
  4. Покупатель регистрирует автомобиль в течение десяти суток. Для этого ему требуется полис ОСАГО, оформленный на него, и действующая диагностическая карта, если машина старше четырех лет.

Но, конечно, все это лишь финальная часть такого серьезного события, как покупка машины. Перед этим, как водится, покупателю предстоит пройти все стадии знакомства с будущим авто, оценить его качества и внешний вид, а продавцу – приложить все усилия, чтобы товар понравился будущему новому хозяину.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).