новость

Подрядчиков для строительства красноярского метро планируют нанять в июле

В июле этого года заключат первые контракты с подрядчиками на работы по строительству метро в Красноярске, сообщило ТАСС. Далее начнутся работы по выносу сетей и подготовке площадки к строительству.

 Обещанные работы по возведению метро могут начаться уже в июле
Обещанные работы по возведению метро могут начаться уже в июле

По словам губернатора края Александра Усса, проект по возведению метро стартует этим летом.

«Начнутся подготовительные работы. Мы скорее всего в течение июля выйдем на подписание контракта с подрядчиком и приступим к выносу сетей и всем необходимым работам, чтобы начать подземную проходку», – рассказал губернатор.

Ранее председатель краевого правительства Юрий Лапшин сообщил, что первая линия красноярского метротрамвая (метротрама) заработает в 2026 году. Краю уже одобрили инфраструктурный кредит на стройку первой линии в размере 89 млрд рублей.

Подрядчиков для строительства красноярского метро планируют нанять в июле
Такой метротрам дешевле обычного метро и быстрее строится
  • Первая линия станет подземной и будет состоять из шести станций: от «Высотной» в Октябрьском районе до «Ленинской» в центре. Ее длина составит 9,76 км.
  • Вторая линия – это уже гибридный вариант: 2,89 км наземных путей и три станции, от «Ленинской» до парка 400-летия Красноярска в Советском районе.

При этом, как заявил сам председатель правительства, подземная ветка «не решит транспортную проблему Красноярска». Поэтому на обоих берегах города могут появиться еще нескольких десятков наземных станций.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).