новость

В Красноярск привезли сына медведя Командора Седова

В Красноярске гостит белый медвежонок Ермак, сын знаменитого Командора Седова. Он и сестра родились в Геленджике в 2020 году

Сын Седова Ермак совсем большой. Ему полтора года
Сын Седова Ермак уже совсем большой

Мать медвежат зовут Сережка, она была спасена из дикой природы. По какой-то причине медведица отказалась от детенышей, поэтому заботиться о них стали сотрудники геленджикского Сафари – Парка.

Отец, Командор Седов, появился в Красноярске в 2004 году. Его привезли из Ленинградского зоопарка, и он стал первым белым медведем в «Роевом ручье». Прожив в Сибири 10 лет, в 2014-м он переехал в Геленджик, чтобы создать пару.

Потомства ждали долго, и очень переживали, когда медведица отказалась кормить детей.

«В мире не было случая, чтобы двое медвежат выживали в такой ситуации. Необходимо было срочно создать рецепт маминого молока и выкармливать новорожденных вручную», – рассказали в «Роевом ручье». – Для создания иммунитета в первые часы жизни малышам необходимо было получить материнское молозиво, но поскольку получить его у медведицы не представлялось возможным, специалисты воспользовались рекомендациями зарубежных коллег и смогли взять у Сережки кровь, сыворотку которой добавляли в смесь медвежатам».

Ермак в зоопарке

В прошлом году «Роев ручей» и Сафари – Парк устроили конкурс на лучшее имя для медвежат.

«У животных, как правило, нет имен, у них есть клички. Но белые медведи – животные особые, в России они получают настоящие, звучные имена», – отметили в зоопарке.

Так, отца Командора Седова звали Меньшиков, а братьев – Малыгин и Беринг. Дети Седова получили имена Аврора и Ермак.

Пока Командор был в Геленджике, в Красноярске появились две белые медведицы, обе спасенные из дикой природы. Это Урсула, которую привезли с Диксона в 2018 году, и Марфа из Норильска, спасенная годом позднее. Кроме них в красноярском зоопарке живет самец Феликс.

Ермак во время купания

С зоопарком Геленджика был договор: если у Седова родятся медвежата, каждый четный будет принадлежать Красноярску. Теперь нужно забрать одного из них, поэтому в Красноярск привезли Ермака. Пока он находится в карантине.

Самому Командору Седову решили пока продлить «отпуск на югах». Он привык к черноморскому климату и Сафари – Парку. Поэтому красноярские зоологи лишь раз в год навещают его.

«Мы считаем, что сегодня Седов счастлив, а это для нас самое главное. Но уже сейчас мы думаем над строительством персонального вольера для нашего «Командора», как прозвали его красноярцы, возможно уединенном от посетителей, где Седов сможет достойно встретить старость. Сибиряки своих не бросают», – говорят в «Роевом ручье».

Ермак же поедет дальше, и сейчас для него ищут вольер мирового уровня. Красноярцы уже запросили рекомендации у президента Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов Светланы Акуловой и куратора программы белых медведей Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов Марины Галещук.

Как объяснили в «Роевом ручье», зоопарков с достойными условиями в мире немного. Пока ведутся поиски, Ермак поживет в Красноярске. Дорогу он перенес хорошо, и после карантина медвежонка можно будет увидеть.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).