новость

В Подкаменную Тунгуску вылилось 430 литров нефтепродуктов

На севере Красноярского края произошел инцидент с разливом топлива в реку Подкаменная Тунгуска. По предварительным данным, произошла авария на трубопроводе. 

Река Подкаменная Тунгуска
Река Подкаменная Тунгуска является правым притоком Енисея и течет по территории Эвенкийского и Туруханского районов. По левому берегу реки расположено Куюмбинское нефтегазовое месторождение, которое осваивает ООО «Славнефть–Красноярскнефтегаз»

Как сообщили в прокуратуре, все случилось 5 июля, причем организация, которая ведет работу на месте, самостоятельно уведомила о происшествии.

«Пока все со слов. Выясняем обстоятельства, территрия удаленная, поэтому информация поступает долго», – рассказали в пресс-службе ведомства.

Сбор разлившейся нефти

Представители прокуратуры готовятся вылететь на место и привлечь специалистов для отбора проб в реке.

Также, как рассказали ДЕЛА в минэкологии края, на место аварии отправились специалисты Росприроднадзора. Объект не подлежит надзору министерства, поэтому его представители туда не выезжали.

Подкаменная Тунгуска с вертолета
Подкаменная Тунгуска в районе аварии с вертолета

По данным источника ДЕЛА, речь идет о трубопроводе компании «Славнефть-Красноярснефтегаз», куда мы направили запрос. Подробности ожидаются позже.

О том, что авария произошло на нефтепроводе «Славнефть–Красноярскнефтегаз», сообщила позже в своем телеграм-канале глава федерального Росприроднадзора Светлана Радионова.

Видео с места присшествия:

«По данным компании, вылилось 0,43 куба. Нефть попала в реку Подкаменную Тунгуску. Других сведений от предприятия не получили. Место труднодоступное, добраться можно только на машине. Выехали вместе со специалистами ЦЛАТИ (Центра лабораторного анализа и технических измерений. – Ред.). Начнем работы по прибытии», – написала Радионова.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).