новость

На Маерчака пересаживают деревья после «зеленых скандалов»

В Красноярске после скандального сноса деревьев на ул. Маерчака взялись за пересадку насаждений. Спасти решили только более-менее ценные виды – а тополя и клены массово выпилили.

Пересадка деревьев на Маерчака

Судя по снимкам, опубликованным мэрией, в Красноярске нашлись и специалисты, и техника для пересадки. Причем ее даже не пришлось откуда-то специально доставать – была у МП «Управление зеленого строительства».

«Крупные деревья оставили на той же улице, они «переехали» ближе к корпусу СФУ», – пояснили в администрации.

Почему таким агрегатом не спасли остальные кусты, непонятно
Почему такой агрегат не использовали сразу, например, на ул. Красной Армии, непонятно

Из сотни деревьев, которые проектировщики приговорили к сносу, спасти удалось всего 50. Это редкие голубые ели, сипреи, белый дерен, хоста. Пока их поместят в питомник.

К сожалению, заботиться об экологии «благоустроители» начали не сразу, а только после большого скандала. Понятно, что в городе идет массовый ремонт дорог, и без сноса деревьев не обойтись. Но, например, на Красной Армии рабочие даже не удосужились взять пилу – попросту варварски ломали деревья экскаватором. После этого мэр Сергей Еремин поручил приостановить снос насаждений.

Как оказалось, красноярцы не зря протестуют против выпила: на Маерчака, например, нашли редкий вид калины. Если бы не общественное возмущение, растение бы наверняка пропало.

«На ул. Маерчака обнаружили довольно редкий для Красноярска сорт этого кустарника – калину гордовина. От других видов она отличается уникальным цветением, а осенью дает красивый контраст созревающих ягод и листвы. Этот вид калины специалисты будут специально размножать методом черенкования», – прокомментировали в мэрии.

Калина быстро растет, поэтому через два года черенки уже можно будет высаживать в городе.

А не возмутились бы жители – и не увидели бы уникального цветения и красивого контраста ягод и листвы.

В мэрии сообщили, что в питомнике уже подрастает новая зелень для ул. Маерчака, которую высадят туда в качестве компенсации. Это 77 лиственных крупномеров, 210 кустов сирени, 170 кустов спиреи и 1500 кустов кизильника – они станут живой изгородью.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).