новость

В Минусинске спасли затянутую в речной шлюз девочку

В Минусинске Красноярского края 15-летняя девочка попала в водопропускной шлюз Минусинской протоки (бассейн Енисея). К счастью, подростка спасли – операция длилась несколько часов.

Операция по спасению ребенка

О происшествии сообщили в КГКУ «Спасатель»: вечером 27 июня девочка-подросток гуляла у протоки Минусинской в районе дамбы и упала в воду. Как уточнили в прокуратуре, она была вместе со своим другом, который сразу позвонил по телефону спасателей 112.ЧП произошло около 18:10  в районе улицы Геологов.

Течением девочку затянуло внутрь водопропускного шлюза, в шлюзовую камеру.

Видео работ в камере для спасения 15-летней:

Ребенок чудом остался жив. Девочка зацепилась за бетонную плиту, но вытащить ее из сооружения дамбы удалось не сразу.

Прибывшие спецслужбы приняли решение – к девочке спустился спасатель, который находился с ней, пока продолжались работы по высвобождению из шлюза.

После в МЧС уточнили: решение нырнуть под шлюз принял командир отделения отдельного поста пожарно-спасательной части №11 МЧС Максим Тарасюк.

Водолазы в шлюзовой камере
Спасатель более 2 часов удерживал девочку за руку, чтобы ее не унесло течением

Тарасюк и Евлахов также поддерживали пострадавшую психологически. А наверху психолог работал с родителями подростка.

Максим Тарасюк, спасатель
Прапорщик Максим Тарасюк – пожарный, не водолаз, но именно он два часа удерживал девочку за руку. Позже к нему на помощь подоспел сотрудник КГКУ «Спасатель» Семен Евлахов

При этом выше по течению Енисея, в 15 км, водолазы перекрыли шлюзы для снижения уровня воды.

Операция по спасению подростка заняла 4 часа
Операция по спасению подростка продолжалась несколько часов

А шлюз, в который попала девочка, оперативно очистили от бревен и мусора, мешавших спасательной операции. Затем подъемным краном подняли решетку для фильтрации мусора и установили защитный экран для отвода воды.

Видео подъема девочки-подростка наверх:

В 20:37 подростка подняли на поверхность.

Мама девочки Екатерина Ю. обратилась со словами благодарности к спасателям, водолазам и пожарным, которые поддержали девочку и не дали случиться беде: «Вы все молодцы, спасибо большое!»

Девочка выбирается из шлюза в Минусинске
В конце концов девочку смогли извлечь – она доставлена в Минусинскую районную больницу, ее жизни ничего не угрожает

Сейчас прокуратура проводит проверку – выясняет, почему решетки, которые загораживают шлюз под водой, были подняты. В ведомстве отметили героический поступок водолаза.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).