новость

Клещи отступают: пик активности в Красноярском крае пройден

В Красноярском крае число нападений клещей начало постепенно снижаться. В Роспотребнадзоре заявляют о том, что пик активности кровососов пройден.

Клещ на листе
В целом по краю нападений клещей стало меньше, но они все еще в больших количествах встречаются в западных лесостепных районах и Минусинской котловине

Тем не менее за неделю клещи кусают около 1000 жителей региона: число жертв нападений составило, в частности, 1007 человек в третью неделю июня. Чаще всего случаи фиксировались в Красноярске, Канске, Дивногорске, Емельяновском, Березовском, Манском, Ачинском и Нижнеингашском районах. При этом, по словам главного санитарного врача Дмитрия Горяева,

клещей люди цепляли в основном на дачах.

Наибольшая численность иксодовых паразитов наблюдается в западной лесостепной группе районов края, например, в Ачинском, – до 123 экземпляров на километр при «норме» в 0,5 особи. Также клещей полно в лесной низкогорной зоне в Шарыповском районе и степной Минусинской котловине – около 32 экземпляров на километр.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).