новость

Депутат Госдумы настаивает на газификации Сибири

Проблему газификации промышленных регионов страны снова обсуждают на федеральном уровне. На Межфракционной группе в Госдуме депутат Александр Дроздов заострил внимание на вопросе обеспечения газом регионов Сибири, в том числе Красноярского края.

Депутат Госдумы настаивает на газификации Сибири

«У нас есть целые регионы, которые не газифицированы, в том числе промышленные, – отметил в своей речи депутат. – У «Единой России» есть правительственная программа подведения газа к конкретным домам, но только в тех регионах, где он уже есть. Строить «зеленую экономику», в том числе и в промышленных регионах, без газа невозможно».

В Красноярске же запустить проект по газоснабжению обещают уже 15 лет. Город по-прежнему отапливается за счет угольных ТЭЦ, старейшая из которых работает с 1943 года, а частный сектор в основном использует печное угольное отопление.

Газификация призвана улучшить экологическую ситуацию в крае и других городах Восточной Сибири, но пока эти планы оттягиваются на все больший срок.

Депутат Госдумы настаивает на газификации Сибири

А правительство рассчитывает улучшить экологическую ситуацию локальными решениями. Так, 5 мая Виктория Абрамченко сообщила, что Правительство выделит из федерального бюджета почти 13 млрд рублей на перевод частных домов Омска, Красноярска, Новокузнецка и Читы на альтернативные виды топлива. Однако это не решит проблему полностью: улучшить экологическую обстановку в Сибири может только масштабная программа газоснабжения.

Об этом говорит и депутат Госдумы Александр Дроздов: «Наряду с развитием гидроэнергетики строительство магистрального газопровода – стратегическая задача для Красноярского края. И с точки зрения развития промышленности, и с точки зрения улучшения экологии в регионе». В ходе заседания депутат от Красноярского края предложил пригласить группу из Правительства РФ и вместе посмотреть, какие решения нужны от Госдумы для ускоренного внедрения программы государственного развития страны и регионов.

Между тем, для других регионов и соседних стран вопрос решается. Так, 5 мая «Газпром» объявил, что будет использовать избыточные сухопутные мощности, построенные для «Северного потока-2», для реализации программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона – Карелии и Мурманской области. Есть планы по газификации соседнего Казахстана – республика намерена участвовать в переговорах с «Газпромом». Сейчас ее власти анализируют потребности в газовом топливе в северных и восточных областях, а после пройдет обсуждение вопросов инфраструктуры, стоимости и финансирования проектов. Казахстан может получать газ из единой системы газоснабжения РФ.

Депутат Госдумы настаивает на газификации Сибири

Красноярцы же с надеждой смотрят на газопровод «Сила Сибири -2». Но пока, увы, здесь положительного движения нет.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).