новость

Самокатам подрежут скорость в Красноярске

В Красноярске решили взяться за проблему с самокатчиками, которые летают по улицам с бешеной скоростью. Столкновения с пешеходами происходят все чаще, поэтому власти решили лишить самокаты возможности разгоняться слишком быстро.

Столкновения самокатов и пешеходов стали слишком часты

В мэрии прошла рабочая встреча, на которую пригласили представителями фирм-прокатчиков. Кикшеринги пообещали снизить скорость самокатов.

Ограничения вводятся программно – заезжая в определенную зону, самокат попросту не может разогнаться выше установленного там лимита.

Сложности с самокатами возникают из-за того, что ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет нормативной базы, регулирующей правовой статус и ответственность их пользователей. Между тем, в Красноярске участились случаи столкновения самокатов и пешеходов.

Красноярские власти полтора года назад нашли выход одни из первых в России и договорились с фирмами кикшеринга. В первую очередь, в популярных местах и на массовых мероприятиях

скорость самокатов снизили до 20 км/ч.

На прошедшей встрече договорились о том, что число участков, где скорость самокатов будет снижена, расширят. В список добавят новые места, на которые жалуются горожане.

Кроме того, прокатчикам предложили еще сильнее снизить скорость в наиболее сложных с точки зрения траффика местах – до 15-17 км/ч. Как отметили в мэрии, фирмы сами идут навстречу и ограничивают скорость своих самокатов даже в тех местах, где это не определено соглашением.

Помимо этого, Красноярск рассматривает возможность разработки краевого закона, который впишет передвигающихся на самокатах в число участников дорожного движения. Это позволило бы привлекать к ответственности тех, кто сбивает пешеходов не на прокатных, а на личных самокатах.

Добавим, сейчас в Красноярске насчитывается около 2600 самокатов, которые не попадают в категорию транспортного средства.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).