новость

Медведь бродит на Такмаке и вокруг канатки в «Бобровом логу»

Красноярцев предупреждают о медведе, появившемся в Такмаковском скальном районе. Его видели сотрудники фанпарка «Бобровый лог» неподалеку от канатной дороги.

Встречи с медведем не желает ни один турист
Встречи с медведем не желает ни один турист

Как сообщили в дирекции «Столбов», медведь ходит в светлое время суток. Появление его замечено неоднократно. На Каштаковской тропе регулярно встречаются следы косолапого.

Такмак, Ермак и Китайская стенка сейчас открыты для посещения. Поэтому туристов, идущих в эти места, просят быть крайне внимательными.

Но лучше всего будет воздержаться от прогулок, пока медведь не уйдет обратно в лес, подальше от людей.

Следы медведя на тропе
К свежим следам медведя надо относиться со всей серьезностью

Как определить присутствие медведя

  • Следы можно разглядеть не только в свежей грязи. Идя по траве, медведь оставляет две параллельные цепочки ямок на расстоянии около 20 см.
  • Медведь дерет кору на деревьях, на них после этого остаются следы когтей.
  • Медведь любит лакомиться муравьями. Муравейники после его визита разрыты.
  • Также на тропах можно встретить медвежий помет.
Медведь на Столбах нюхает на тропе
В прошлые годы нацпарк даже закрывали для посещения из-за активных косолапых

Как не встретиться с медведем

  • Ходить в лесу нужно по открытым местам, которые хорошо просматриваются.
  • Следует создавать как можно больше шума – медведь издалека услышит человека и уйдет сам. Косолапый, которого застали врасплох, например, во время его послеобеденного сна, может наброситься.
  • Заметив медведя издалека, нужно спокойно отходить назад, не убегая и не поворачиваясь спиной.
  • Медведь, который решил напасть, будет идти сзади и выслеживать человека. Заметив хищника, нужно быстрее выбираться в безопасное место, пока не наступил вечер. Потому что с наступлением сумерек он обязательно нападет.

Предупреждающая табличка о медведях

Что делать при встрече с медведем

  • В первую очередь, нужно постараться не бежать, так как это может спровоцировать медведя на атаку. Зверь бегает в разы быстрее человека.
  • Медведь прекрасно лазает по деревьям. Но не всякий медведь полезет на дерево, если человек забрался туда еще до их встречи. Однако проверять это, понятно, не стоит.

Ни в коем случае нельзя поворачиваться к медведю спиной – да и вообще к любому хищнику.

Встреча с медведем на тропе

  • Нельзя провоцировать косолапого, махая палками и руками. Палка от медведя все равно не защитит.
  • Если встреча не продолжилась нападением, нужно опустить глаза и спокойно отходить, пятясь назад. Прямой взгляд в глаза медведь может расценить как угрозу и атаковать.
  • При неожиданной близкой встрече правильным будет встать на месте и напугать медведя – закричать, выстрелить в воздух, подпалить фальшфейер, распылить перцовый баллончик или взорвать петарду. Также нужно всячески увеличить размер своего силуэта – поднять рюкзак вверх, распахнуть куртку, раскрыть зонт.
  • Бросать камни, палки в медведя категорически нельзя. Стрелять дробью или без уверенности, что удастся его убить на месте, а не только ранить – тоже. Любую попытку причинить ему физический вред медведь расценит как нападение и нападет в ответ.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).