новость

В Красноярском крае выросло производство никеля

В первом квартале 2022 года в Красноярском крае увеличилось производство никеля – на полную мощность работали рудники «Октябрьский» и «Таймырский», а также Норильская обогатительная фабрика «Норникеля». Результаты первых трех месяцев года вопреки сложной экономической ситуации оказались стабильными, и прогноз по производству металлов на 2022 год сохранен. 

Производство металлов на заводе

Объем выпуска никеля составил в первом квартале 52 тыс. тонн, что на 10% больше, чем год назад. Производство меди осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году: 91 тыс. тонн. Снижение наблюдалось по палладию и платине (на 8 и 12% соответственно) – поскольку в первом квартале 2021 года фиксировалась высокая база в связи с выработкой накопленного незавершенного производства.

В первом квартале «Норникель» продолжал модернизацию Норильской обогатительной фабрики. Работы позволят повысить надежность и безопасность производства. Кстати, несмотря на его рост и интенсивное строительство (в том числе по Серной программе), в первом квартале в компании не зафиксировано ни одного смертельного случая.

«Мы рассчитываем, что запущенная в работу программа, направленная на полное искоренение смертельного травматизма, будет и дальше приносить свои плоды», – отметил, комментируя итоги периода, старший вице-президент – производственный директор «Норникеля» Сергей Степанов.

Стройка по Серной программе
Масштабное строительство ведется по Серной программе

Как и другие компании России, в новой экономической ситуации «Норникель» испытывал сложности в логистике и поставке оборудования. Однако компания продолжала работать в штатном режиме.

Сейчас в «Норникеле» принимают серьезные меры по минимизации рисков: реализуются новые логистические схемы, обсуждается сотрудничество с новыми поставщиками запчастей, оборудования и материалов.

Отметим, что немаловажным в числе антикизисных мер стало недавнее решение руководства компании о выплате дивидендов акционерам. Это поддержит более 200 тысяч частных держателей акций в России. На выплаты будет направлено около 178 млрд рублей.

С учетом итогов квартала и новых планов компания подтверждает сделанный в конце 2021 года прогноз по производству металлов в 2022 году.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).