новость

На производстве ждут изобретателей

«Норникель» объявил конкурс изобретательских проектов – предложенные идеи будут оценивать не только жюри, но и потенциальные инвесторы. Крупный бизнес, который начал с внедрения инноваций на своих предприятиях, становится инициатором распространения современных технологий за пределы конкретных производственных площадок и отраслей. 

Объявление конкурса изобретателей

Конкурс – одно из мероприятий Международного форума инноваторов IN’HUB, который пройдет в октябре в Новосибирске. «Норникель», работающий на севере Красноярского края, организует форум при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Международной федерации ассоциации изобретателей, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО и другими партнерами.

Участниками конкурса проектов могут стать все, кто занимается передовыми разработками, вынашивает интересные идеи или имеет готовые рационализаторские решения. Опытные и начинающие изобретатели, ученые и студенты, технические энтузиасты со всего мира получат возможности для быстрого бизнес-старта своего проекта, обмена опытом и знакомства с крупными компаниями-инвесторами.

 «Сейчас перед промышленностью стоят задачи научно-технологического и инновационного прорыва. Важнейшую роль в совершенствовании российских технологий, повышении доли инновационной продукции в производстве играют российские изобретатели, разработчики и инноваторы… Проект окажет благоприятное влияние на рост разработок и технологий, которые, получив поддержку со стороны крупных промышленных предприятий, смогут перейти к массовой коммерциализации», – отметил директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпрома Алексей Матушанский.

Заявить идею или проект можно по таким областям деятельности, как машиностроение, металлургия, айти, электроника, безопасность и охрана труда, товары для дома и ресторанное оборудование, медицина, экология.

Экспертный совет оценит актуальность и новизну темы, финансовые показатели проекта, условия его реализации, потенциал и эффективность.

«Норникель» не случайно стал организатором форума и конкурса по тематике инноваций. В последние годы компания заняла одну из лидирующих позиций в своем секторе по цифровизации и научно-технической деятельности, отметил вице-президент по инновациям «Норникеля» Виталий Бусько.

Достаточно вспомнить такие проекты, как разработка экзоскелетов для использования на самых тяжелых производственных участках – индивидуальное оборудование принимает на себя до 90% переносимого человеком груза, – или использование безлюдных технологий в добыче руды.

Экзоскелет для производства

Недавно на «Скалистом», который станет первым автономным рудником «Норникеля», был запущен современный центр планирования, организации и контроля работ. 

Одним из условий массового внедрения современных технологий в производство является объединение усилий крупного бизнеса, малого предпринимательства и государства.

«Мне кажется, конкурс изобретательских проектов крайне актуален. Мы всегда старались добиться внимания крупных индустриальных корпораций, государственных корпораций, чтобы решения, предлагаемые малыми предприятиями, были востребованы, – прокомментировал событие исполнительный директор фонда «Технопарк Академгородка» в Новосибирске Алексей Логвинский. – Форум и конкурс показывают, что корпорации повернулись лицом к начинающим предпринимателям и готовы активно привлекать их к своей деятельности, к развитию своих производств. Никакие серьезные технологии не могут быть реализованы без участия индустриальных партнеров крупных индустриальных заказчиков, которые и диктуют законы рынка высоких технологий». 

Алексей Логвинский, Новосибирск

«Крупный бизнес при поддержке государства стал основным медиатором для реализации самых амбициозных инновационных стартапов в России… Мы намерены и дальше развивать новый инновационный бизнес и трансформировать существующее производство с помощью научного сообщества и перспективных исследователей», – резюмировал Виталий Бусько.

Заявки на участие в конкурсе можно подать через сайт www.in-hub.ru. Их экспертиза предстоит до 1 августа. Проекты, которые пройдут отбор, будут размещены в постоянно действующем международном каталоге инноваций и смогут участвовать в международных выставках инноваций и изобретений.

Объявление результатов конкурса и награждение победителей состоятся на самом форуме IN’HUB 8 октября.

© ДЕЛА.ru

 

Dела.ru

Сайт Красноярска
деловые новости

© ООО «Дела.ру»

Редакция   Реклама на сайте

На сайте применяются cookies и рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации).